Web Analytics

Харьковчане собирают собственный «сэконд-хэнд»

"Украинский сэконд-хэнд" - железные баки с такой надписью появились во дворах Харькова. В специальные контейнеры люди могут бросить любую ненужную одежду или обувь. По словам организаторов акции, вещи пойдут бедным и малоимущим горожанам. А курируют проект городские власти.

Вот такие баки стоят во дворах города уже около месяца. Причем, увидеть их можно только возле новостроек. По словам местных жителей, люди иногда бросают туда ненужную одежду и обувь. А белый микроавтобус, рассказывают жильцы соседних домов, периодически вывозит содержимое. Для кого или для чего предназначены вещи - горожане могут только предполагать.

Житель соседнего дома: «Эта одежда предназначена для неимущих. Людей, которые не обеспечены, которые не могут купить вещь какую-то. А в наших семьях остается много хороших вещей. Поэтому, чтобы не выбрасывать – отдаешь людям».

На баках "Украинский сэконд-хэнд" висит объявление с благодарностью от местного жилищно-коммунального предприятия. Но кроме названия фирмы, которая установила желтые контейнеры на улицах города, жилищники Московского района ничего не знают.

Баки с надписью украинский сэконд-хэнд принадлежат фирме «Текстиль А». Но сотрудники этого предприятия отказались рассказать журналистам Медиа-группы, для каких целей они собирают старую одежду.

Городские власти заявляют: уже много лет в городе действительно проходит акция "Помоги ближнему". И у фирмы "Текстиль А" есть все необходимые документы на сбор одежды и обуви. В то же время, чиновники называют эту акцию "нечестным бизнесом" - и утверждают, что на самом деле вещи используют совсем в других целях.

Светлана Горбунова-Рубан, начальник городского управления труда и социальной защиты: «Это никакого отношения к нашей программе не имеет. Речь идет о том, что эта фирма занимается переработкой вторичного сырья. То есть они собирают ненужные вещи, которые они используют как ветошь и перерабатывают как вторичное сырье».

В то же время, местные жители к акции "Украинский сэконд хэнд" относятся серьезно. Люди кладут в баки только чистые вещи, и исключительно в пакетах.