Web Analytics

Коммунальный шантаж: не платишь – не работаешь

Новый способ борьбы с коммунальными неплатежами. Всего за месяц усиленной работы руководству харьковской автобазы скорой медицинской помощи удалось сократить долги сотрудников за тепло почти вполовину. С 72-х до 42-х тысяч гривень.

Чтобы помочь сотрудникам рассчитаться с теплосетями, дирекция автобазы предложила водителям отдать в счет долга зарплату за несколько месяцев вперед.
Дмитрий Червоный, директор автобазы: Требовать и просить наших работников выполнять этот гражданский долг я имею право как руководитель, потому что за последние три года зарплата на предприятии выплачивается регулярно - день в день.
Убедить работников остаться на несколько месяцев без денег руководству тяжело: водителям предлагают написать заявление: или об отказе от зарплаты, или об увольнении. По собственному желанию.
Правда, Дмитрий Червоный эту информацию категорически отвергает.
Дмитрий Червоный, директор автобазы: И, слава Богу, за период, пока мы ведем эту работу, ни один человек не уволился. Так бы уволилось, наверное, семьдесят. А так семьдесят написали заявления, семьдесят заявлений лежат в бухгалтерии.
"Отказные" деньги база, согласно договору, перечисляет непосредственно теплосетям. Со своей стороны Коминтерновские теплосети взяли на себя обязательство своевременно информировать дирекцию о неплательщиках. Отстаивать право распоряжаться собственной зарплатой водители скорой не решаются. Говорить о своем недовольстве политикой руководства они отказываются. Говорят, что рабочее место - важнее.