Web Analytics

Сегодня день рождения главного сказочника мира

Сегодня - день рождения Ганса Христиана Андерсена, которого и взрослые и дети единодушно признают лучшим сказочником планеты. Андресен родился 2 апреля ровно два века назад. Сочинять сказки сын бедного сапожника начал в десять лет и занимался этим всю жизнь. Андресен писал и романы, и стихотворения, и пьесы, но в истории мировой литературы он остался великим сказочником.

В честь юбилея писателя международная организация ЮНЕСКО объявила 2005 год – «Годом Андерсена». Неделя сказки прошла и в Харькове - в книжном магазине «Books». Ко дню рождения Андресена в детском отделе магазина любимые сказки можно было купить по специальным ценам.

Закончилась сказочная неделя - праздником «Угадай сказку». Сегодня в «Буксе» - для маленьких покупателей - театрализованная викторина от кукольного театра. Герои рассказывали зрителям сказки и загадывали загадки: сколько поцелуев подарила принцесса свинопасу и как звали королеву цветочного бала. Самые внимательные читатели Андерсена ушли из магазина с подарками.