Web Analytics

Коминтерновское депо заканчивает первый капремонт трамвая

В трамвайном депо Коминтерновского района заканчивается капитальный ремонт трамвая. Это первый капитально отремонтированный трамвай в Харькове за последние годы. Уже в первых числах апреля машина выйдет на рельсы.

Этот трамвай ремонтировали около месяца. Сейчас высыхает краска, и в ближайшие дни будут установлены двери, сиденья, вставлены стекла, после чего вагон выйдет в рейс.

По словам главного инженера «Горэлектротранса» Василия Витченко, стоимость капремонта одновагонного трамвая – чуть больше 60 тыс. грн. Несколько лет назад, когда еще работал ремонтный завод, за то, чтобы привести в порядок трамвай, нужно было заплатить вдвое больше.

Капитальный ремонт продлевает жизнь трамвая на 10 лет. Таким образом, он может работать не 16 лет (как положено сроком эксплуатации), а 26 лет. Трамвай, над восстановлением которого трудятся сейчас, ездил 18 лет. Привести его в порядок, говорит начальник Коминтерновского трамвайного депо Валерий Бутенко, было несложно. Но те трамваи, которые на ходу уже по 30-40 лет, не подлежат даже такому капитальному ремонту.