Web Analytics

Почему поссорились Евгений Кушнарев и Александр Бандурка?

Глава областной налоговой администрации Александр Бандурка в интервью Медиа-группе «Объектив» сообщил, что намерен добиваться, в том числе и через суд, извинений от экс-губернатора Евгения Кушнарева. За заявления Кушнарева в адрес Бандурки.

«Генерал с большой дороги» – это, пожалуй, самые безобидные слова бывшего харьковского губернатора Евгения Кушнарева в адрес главы областной налоговой Александра Бандурки. Их отношения испортились во время выборов. Когда, после первого тура, в котором Ющенко опередил Януковича, депутат облсовета Александр Бандурка стал под оранжевые знамена, хотя его отец - депутат Верховной Рады, поддерживал Януковича.

Примерно в это время из уст Кушнарева прозвучали знаменитые фразы про оранжевых крыс и оранжевую чуму. И, по версии экс-губернатора, именно после первого тура выборов он и поссорился с главой областной налоговой. Правда, утверждает Кушнарев, причиной конфликта стал моральный облик Александра Бандурки, а не политические мотивы.

Евгений Кушнарев, депутат облсовета: У них же нос, как флюгер, с папой. Тогда повеяло победой Януковича. Он сделал мне следующее предложение: у меня есть брат – он говорит – он занимается бизнесом. Вот говорит, есть такое предложение деловое. Надо забрать у Шевчука два спиртзавода – это еще один депутат облсовета – Дублянский и Ивашковский – и объединить их с нашим заводом ликеро-водочным в Люботине. И будем траву косить. Я его выгнал из кабинета. Наверное, сильно толкнул, потому что он аж в тот лагерь улетел.

Сам Александр Бандурка утверждает, что подобного разговора никогда не было. Во-первых, потому что дружит с депутатом Денисом Шевчуком, а во-вторых, потому что спиртовыми заводами Шевчук не владеет, на предприятия такого рода у государства монополия.

Александр Бандурка, депутат облсовета: Я понимаю, что, став политическим импотентом, он делает все, чтобы очернить своих политических оппонентов. И думаю, что он будет извиняться за сегодняшние высказывания. Это очередная глупость господина Кушнарева, которая вызвана приступом бессильной злобы или ярости от проигранных сражений в облсовете, облгосадминистрации, на политическом поприще.

Александр Бандурка вместе с депутатом Денисом Шевчуком накануне третьего тура создал в облсовете оппозицию Кушнареву. Именно глава областной налоговой добился, чтобы большинство депутатов на сессии двадцать седьмого декабря поддержали прокурорский протест по поводу законности избрания Кушнарева главой облсовета.

Именно Бандурку консультировали народные депутаты из фракции «Наша Украина». И именно о нем отказался говорить парламентарий Владимир Филенко, когда журналисты задали вопрос – не смущает ли Филенко, что активнее всего отставки Кушнарева добивается один из наиболее ярых - до недавнего - сторонников экс-губернатора.

Впрочем, почему же на самом деле поссорились Евгений Петрович с Александром Александровичем, лучше других знают только они.