Web Analytics

Завершена первая очередь реконструкции 13 городского кладбища

Первая очередь реконструкции мемориального квартала 13 городского кладбища закончена. Мемориальный квартал, где находятся могилы историка Дмитрия Багалея, архитектора Алексея Бекетова, семьи Алчевских и других известных харьковчан, появился в семидесятые. Могилы, памятники и надгробья на 13 кладбище перенесли с территории другого кладбища, на месте которого построили Молодежный парк.

Как рассказывают специалисты, которые занимались реконструкцией мемориального квартала, за 30 с лишним лет многие памятники покосились и разрушились. Деньги - около 100 тысяч гривень - на то, чтобы привести в порядок надгробья, строители получили из фонда «Харьков-350» и за два месяца сделали фундаменты для каждого памятника, проложили дорожки и выровняли покосившиеся памятники.

Сегодня работу подрядчиков принимали городские власти.

В следующем году каждый памятник будут реставрировать индивидуально, а кроме того, в планах подрядчиков – облагородить еще несколько десятков могил, в том числе, и академика Воробьева, который бальзамировал Ленина и народного артиста Николая Синельникова.