Web Analytics

День борьбы с раком

Сегодня в мире отмечают день борьбы с онкологическими заболеваниями. Это должно еще раз привлечь внимание к этой пока неизлечимой болезни. В начале двадцатого века онкозаболевания занимали десятое место по распространенности и смертности, а к концу столетия переместились на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Только в нашей стране ежегодно заболевают раком 160 тысяч человек, 100 тысяч больных - умирают. По прогнозам специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, через десять – двадцать лет рак займет печальное первое место и унесет из жизни 20 миллионов землян. По оценке экспертов Международного агентства по изучению рака, 80 процентов заболеваний этим недугом вызваны воздействием канцерогенных факторов окружающей среды.

Ученые считают,что в самой природе есть вещества, которые противодействуют канцерогенам - это каротины и витамины, особенно, А и Е, которые содержатся в растительном масле, сметане, молоке и твороге, а также в моркови, свекле и других овощах. В связи с этим британские селекционеры вывели новый сорт капусты брокколи, который содержит в сто раз больше веществ, нейтрализующих канцерогены в желудочно-кишечном тракте.

Клетки, генерирующие и выделяющие особый иммунотоксин, способный бороться со злокачественными опухолями, разработали и китайские ученые-медики, а их украинские коллеги проводят испытания аутовакцины. Поэтому, возможно, двадцать первый век станет поворотным в лечении онкозаболеваний.