Web Analytics

Харьковские городские власти отметили усердие донецкого мэра

Сегодня мэр Донецка Александр Лукьяненко, приехавший на торжества в честь юбилея Харькова, получил от своего коллеги Владимира Шумилкина награду – знак отличия «За усердие».

По словам Владимира Шумилкина, этот знак отличия вручен Донецкому городскому голове за вклад в предъюбилейную подготовку Харькова, сообщает официальный сайт горисполкома.

Александр Лукьянченко приехал на юбилейные торжества с подарками. От имени дончан он вручил харьковчанам две «Пальмы Мерцалова». Одна из них будет находиться в центре культуры Национальной юридической академии, а вторая – во Дворце спорта.

Справка: Пальма Мерцалова — произведение украинского мастера-кузнеца Алексея Мерцалова, рабочего Юзовского металлургического завода, который выковал ее в 1896 году специально для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. На этой выставке пальма получила самую высокую награду. Сегодня Пальма сохраняется в Горном институте Санкт-Петербурга. Точная копия «Пальмы Мерцалова» была установлена в Донецке на площади возле выставочного центра «Экспо-Донбасс» 12 сентября 1999 года.