Web Analytics

Автозвуковой спорт: главное в машине – хорошая музыка (обновлено)

Почти спортивные соревнования на лучшее звучание музыкальной автоаппаратуры. Возле кинотеатра «Парк» сегодня собрались представители фирм, которые устанавливают в автомобили проигрыватели компакт дисков, DVD-плееры и даже телевизоры. Судьи оценивают качество звука внутри автомобиля, а, кроме того, смотрят на то, правильно ли установлена аппаратура. Третий Чемпионат Украины по автозвуковому спорту - так официально называются соревнования - продолжится еще два дня.

Сегодня день профессионалов. За победу борются фирмы, которые занимаются установкой музыкальной аппаратуры в автомобили.

Олег Преображенский, главный судья соревнований по автозвуку: Есть несколько способов установки CD- рисиверов в автомобиль. Вот в этом автомобиле установлен CD-рисивер «Пионер-П-9-й», достаточно серьёзный аппарат, который качественно воспроизводит музыку. На самом деле он был серебристым, но для того, чтобы интегрировано это было в стиле машины, он у нас вот таким образом выглядит.

Рисивер, то есть проигрыватель компакт-дисков, может выглядеть и вот так. Владелец авто заменил родной проигрыватель, который был в машине, и поставил вместо него другой, но так, что он идеально вписался в салон. Вот такая - идеальная - установка называется инсталляция и оценивается жюри.

Этот диск - эталон, по которому жюри оценивает качество звука. Такой компак-диск имеет право выпускать только Европейская ассоциация мобильных медиа - Emma. Медиа - потому, что ассоциация устанавливает в автомобили не только музыкальные, но и DVD-проигрыватели, и телевизоры. Для записи эталонного диска специально приглашаются музыканты.

Роман Щипков, Президент федерации автозвукового спорта «Emma-Украина»: Вставляется диск, два человека сидят и судят по нему качество расположения сцены, инструмент где находится какой, и как бы все это называется правильное качество звука.

По словам Романа Щипкова, на Европейском Чемпионате по автозвуковому спорту Украина выглядит достойно - в прошлом году украинская команда заняла второе место.

На нынешнем этапе Украинского Чемпионата участвуют около двадцати представителей украинских и российских фирм, которые устанавливают автозвук. Есть даже белорусская машина. Профессионалы говорят, что музыка для них не только бизнес.

Автомобилисты:

- Ну, как бы машина построена для удовольствия.

- Я предпочитаю блюз.

- Ну, я, в принципе, не отдаю предпочтение жанру, ну, кислоту однозначно не слушаю, потому что выводит из себя.

- Зависит от настроения. Если уставший, с работы - блюз в дороге. Если активная езда, то вот "Чиж".

Завтра в соревнованиях по автозвуковому спорту будут участвовать любители. Финал - в понедельник. Победитель сможет поехать в сентябре на Европейский Чемпионат в Будапешт.