Web Analytics

22 августа по улицам Харькова пройдет юбилейный карнавал

Старая крепость Харькова, Госпром и триумфальная арка 22 августа оживут и начнут двигаться по улице Сумской в окружении героев разных исторических эпох. Такова задумка организаторов юбилейного карнавала, который впервые пройдет в Харькове.

Карнавальное шествие будет состоять из общегородской колонны и 9 районных. Возглавит его полулегендарный образ основателя города – казака Харько. За ним проследуют в виде декораций основные символы города в сопровождении актеров в костюмах. Одним из главных атрибутов станет современный флаг Харькова.

Как передает официальный сайт харьковского горисполкома, карнавальные декорации сегодня создает творческий коллектив Харьковского театра юного зрителя. Параллельно идут работы в цирковых мастерских, где изготавливают особые металлические каркасы, на которые будут крепиться декорации. Уже через неделю состоится главная репетиция.

По словам главного режиссера юбилея Феликса Чемеровского, особенность харьковского карнавала в том, что это будет не просто шествие - каждый район должен представить свое оригинальное поздравление городу.

В карнавальном шествии будут задействованы около 6 тыс. человек, колоны растянутся более чем на километр. Ход карнавала будет демонстрироваться на огромных экранах, установленных в центре города.