Web Analytics

К 350-летию Харьков проведет праздничный телемост с городом-побратимом Познанью

Праздничный телемост между городами-побратимами Харьков и Познань пройдет в рамках августовских юбилейных торжеств, посвященный 350-летию Харькова. Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Владимир Бабаев на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия Харькова.

Как отметил Владимир Бабаев, из 400 официально запланированных мероприятий выполнено уже 87%. Выполненные работы оцениваются примерно в 800 млн. грн., передает официальный сайт харьковского горисполкома.

По словам Владимира Бабаева, в подготовке к празднику участвовали не только представители органов власти всех уровней, но и предприниматели, руководители организаций и предприятий, волонтеры. Так, из 123 домов центральной исторической части Харькова фасады 95-ти нуждались в ремонте. Они выполнены в основном силами собственников.

Всего, как подчеркнул Владимир Бабаев, за счет разных источников финансирования к празднику выпущено продукции с юбилейной символикой на общую сумму 45 млн. грн.

В числе готовящихся юбилейных подарков Владимир Бабаев назвал памятник основателю города Харькова работы Зураба Церетели, который будет установлен в ближайшие дни. В официальном открытии этого памятника планирует принять участие Президент Украины Леонид Кучма. От киевлян в дар харьковчанам прибудет памятник Архистратигу Михаилу, от жителей города Алчевска – памятник Алчевскому, а от Донецка – Пальма Мерцалова.