Web Analytics

Харьков – на пороге строительного бума?!

Строить в Харькове будут больше. Об этом заявил начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений Виктор Бобровский. По его словам, в первую очередь это обусловлено общим подъемом экономики Украины. Уже через два года, считает Виктор Бобровский, на строительном рынке Харькова будет большая конкуренция.

В прошлом году в эксплуатацию было сдано 148 тыс. м. кв. жилья, и по предварительным прогнозам в этом году эта цифра будет значительно увеличена, сообщает официальный сайт харьковского горисполкома.

В то же время, по словам Виктора Бобровского, в Харькове не построено ни одного элитного дома. Все те дома, которые в нашем городе принято называть элитными, по европейским меркам являются домами среднего класса.

Положительной тенденцией для города назвал начальник Главного управления градостроительства освоение подземного пространства. Градостроительный совет рассмотрел и высоко оценил уже целый ряд предварительных наработок по его развитию. Так, есть предложения по подземному строительству на углу Сумской и пр. Правды, на площади Свободы, возле станции метро «Научная». «Как это будет реализовано – зависит от мощи инвесторов, которые возьмутся за реализацию проектов», - отметил Виктор Бобровский.