Web Analytics

Авто«мигание» чревато наказанием

Сотрудники госавтоинспекции Харьковской области уже второй месяц проводят операцию «Спецсигнал». За это время к административной ответственности были привлечены сто двадцать два водителя, которые незаконно установили на своих машинах световые и звуковые сигналы синего и красного цвета, проще говоря - «мигалки». По словам сотрудников ГАИ, такие машины создают неудобства на дорогах и магистралях для других автомобилей, которые, услышав такой сигнал, обязаны прижиматься к обочинам.

Согласно Закону Украины «О дорожном движении», использовать звуковые сигналы и специальные световые устройства синего цвета можно только на милицейских машинах, машинах службы безопасности дорожного движения, медицинской помощи, аварийно-спасательной службы, пожарной охраны, службы инкассации, а также на автомобилях сотрудников государственной службы охраны.
Красные «мигалки» могут использовать только сотрудники госавтоинспекции и управления государственной службы охраны. Тем, кто нарушает эти правила и самовольно устанавливает на своих автомобилях мигалки, грозит административное наказание.