Web Analytics

Дом на Академика Павлова может принести заводу «Серп и молот» деньги и квартиры заводчанам?

Харьковские правоохранители считают, что завод «Серп и молот» мог бы получить ещё несколько миллионов гривень плюс жильё для заводчан от продажи некогда своего дома на улице Академика Павлова. Вместо этого региональное отделение фонда госимущества оценило недостроенный дом на 200 квартир всего лишь в 97 тысяч гривень и дом стал собственностью фирмы «Агросервис-Украина». Областная прокуратура завела уголовное дело на чиновников фонда по статье «злоупотребление служебным положением». Милиция подсчитала, что на самом деле дом стоит в сто раз дороже.

Сейчас этот элитный дом на Академика Павлова уже наполовину заселён. Двухкомнатная квартира, к примеру, здесь стоит 35 тысяч долларов — это почти в два раза дороже, чем «Агросервис» когда-то заплатил за весь дом.

Жильцы довольны. Толстые кирпичные стены, гостиная в 40 квадратных метров, рядом базар и две станции метро. На первых и последних этажах живут военные. Жильцы говорят, часть квартир выкупил киевский военный комиссариат. Например, в этой трёхкомнатной квартире, на первом этаже, должен жить столичный генерал. Но соседи говорят, пока он здесь не появлялся. Рабочие «Серпа и молота», рассказывают люди, в этом доме не живут.

Между тем, более двадцати квартир, как подсчитали правоохранители, должны были достаться заводчанам.

Работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями: «Заводу «АО «Серп и молот» предполагалось 14%, а той фирме, которая должна была его достраивать, — 86% квартир. Вот и посчитайте, тогда б порядка 28-30 квартир имел бы «Серп», а практически ему ничего не осталось — ни квартир, ни денег. По закону о приватизации часть денежных средств должна была попасть на расчётный счёт «Серпа и молота», а они фактически не попали — и в бюджет тоже не попали, а попали только 97 тысяч».

Работник завода «Серп и молот»: «Мы квартиры не получили в этом доме. С фирмой заключили договор, часть этих квартир должны были отойти заводским рабочим, но опять же это вопрос к бывшим руководителям завода».

В региональном отделении Фонда госимущества, которое сейчас обвиняют в том, что оно сознательно занизило стоимость дома в пользу третьих лиц, эту историю рассказывают иначе. Говорят, «Серп и молот» действительно начинал строить дом, но денег хватило только на фундамент.

Тогда завод отказался от недостроя в пользу государства, и, когда фирма «Агросервис-Украина» захотела этот дом купить, говорят в Фонде госимущества, недострой стоил немного — меньше 100 тысяч гривень. Объясняют тем, что фундамент простоял под открытым небом больше десяти лет.

В милиции же утверждают, что к моменту приватизации у дома уже было пять этажей и стоил он как минимум 11 миллионов. На сотрудников фонда областная прокуратура завела уголовное дело. Следствие идёт уже больше года, но никаких обвинений правоохранители ещё не предъявляли.

Говорят, дело усложняется тем, что одна из сторон, задействованных в этом громком деле, завод «Серп и молот» как организация уже почти не существует. Если правоохранители решат, что продажа дома — всё же махинация, они заставят «Агросервис» доплатить разницу. В противном случае приватизацию придётся аннулировать.