Web Analytics

Единая регистрационная палата. Первые результаты работы

Харьковские предприниматели жалуются на неразбериху в работе единой регистрационной палаты. Сегодня ровно неделя с тех пор, как единое регистрационное окно начало принимать документы у бизнесменов. Напомню, единая регистрационная палата была создана для удобства предпринимателей, чтобы бизнесмены могли зарегистрировать фирму и оформить все необходимые бумаги в одном месте.

Предприниматели, регистрирующие уже не первую фирму, работой регистрационной палаты довольны. Говорят, она экономит время. Но новичкам здесь сориентироваться трудно. В единую регистрационную палату Наталья Гончарова ходит уже второй день. Приятель попросил помочь -поставить его фирму на учет в центре занятости. Весь вчерашний день Наталья потратила на поездки - в регистрационную палату, в районный центр занятости и в райисполком.

Наталья Гончарова, предприниматель: Возможно, меня неправильно поняли, возможно, я что-то неправильно поняла, но если бы здесь были какие-то стенды, которые сразу человека, который заходит сюда, сразу ориентировали на местности... А так получается, что я целый день потратила впустую.

Случаи, когда у предпринимателей возникают проблемы с постановкой их фирмы на учет в центре занятости, директор регистрационной палаты Валентина Толочко называет единичными. Говорит, что сложности возникают только у тех, кто зарегистрировал свою фирму до открытия регистрационной палаты.

Валентина Толочко, директор tдиной регистрационной палаты: Мы ставим на учет тех предпринимателей, которые зарегистрированы с момента образования регистрационной палаты и только этих. Все остальные, которые в силу определенных обстоятельств не могли стать на учет, должны обратиться в свой центр занятости, который работает в районе.

Вообще же, по словам Валентины Толочко, после открытия палаты число предпринимателей, которые обращаются по регистрационным вопросам (то есть хотят зарегистрировать фирму, закрыть ее или внести изменения в устав), выросло на треть.