Web Analytics

Претензии к работе тендерных комитетов в основном высказывают проигравшие в конкурсах

Борьба за бюджетные деньги, которые городские власти выделяют на лекарства, медицинское оборудование, ремонт дорог и прочие нужды, проходит честно — заявил сегодня начальник управления экономики Евгений Черненко. Того, кто будет ремонтировать дома и улицы, возить пассажиров, поставлять продукты в школы, выполнять другие работы для города, выбирают 16 конкурсных комиссий горисполкома. Недовольны проведением тендеров — проигравшие.

Как тратят чиновники бюджетные деньги, недавно проверило контрольно-ревизионное управление. Проверка не нашла ни одного нарушения, сообщил сегодня начальник главного управления экономики Евгений Черненко. Претензии к работе тендерных комитетов есть только у участников конкурсов — тех, кто проиграл.

Последний пример — конкурс автобусных маршрутов. Маршрут 305П, который сегодня первый день возит пассажиров с Алексеевки в аэропорт, ещё 2 февраля выиграла частная фирма. Автобусов у предприятия не было, но владелец обещал взять в банке кредит и купить новые ПАЗы.

У перевозчика, который сегодня вышел на маршрут, было два конкурента. Один предлагал перевозить пассажиров на обкатанных «Вольво», другой — на таких же ПАЗах. Оба — за 50 копеек.

Претендент-победитель на тендере предлагал цену 75 копеек. Правда, сегодня его автобусы возят пассажиров на пять копеек дешевле обещанной цены. Евгений Черненко считает, что отдавать пассажирские перевозки в частные руки нецелесообразно.

Евгений Черненко, заместитель городского головы: «У меня был проект, что надо фактически львиную долю автомобильных маршрутов отдавать нашему коммунальному предприятию ХТТУ. Доходы от эксплуатации которых она могла бы направлять на погашение тех убыточных статей, связанных с перевозом льготного контингента в горэлектротранс».