Web Analytics

Золотая медаль за изобретение десятилетней давности

Научно-производственный концерн «Институт монокристаллов» за изобретение десятилетней давности получил золотую медаль на тридцатой международной выставке изобретений в Женеве. Украина впервые участвовала в столь представительном форуме и обошла конкурентов из Японии и Америки.

Еще в конце восьмидесятых годов в институте монокристаллов изобрели способ термической обработки кристаллов вольфроматокадмия. Кристаллы шестьсот семь А – именно так их назвали -- начала выращивают по специальной технологии в специальной установке при температуре больше тысячи градусов. Изобретение, отмеченное одной из самых престижных европейских наград, имеет реальное практическое применение.
Борис Гринев, генеральный директор НПК «Институт монокристаллов»: Этот материал находит применение в томографах (это медицинское применение), а так же большое применение в радиационных и спектрометрических приборах, что позволяет контролировать загрязнение окружающей среды.
Кристаллы шестьсот семь А испытывали с Чернорбыльской зоне. Ученые утверждают, что они способны улавливать самые маленькие дозы излучения, поэтому используются для изготовления таможенного оборудования и для геологоразведки. Однако изобретение харьковчан не пользуется спросом украинских производителей. У них на кристаллы шестьсот семь А просто нет денег.