Web Analytics

Митинг в юридической академии

Сегодня в Национальной юридической академии состоялся традиционный торжественный митинг, приуроченный к пятьдесят седьмой годовщине Победы. На митинг были приглашены преподаватели юракадемии, воевавшие в годы Великой отечественной, а также студенты юридической академии, первые лица города и области. На митинге побывала Елена Львова.

Фронтовики совершили немало подвигов во время войны и продолжают их совершать сейчас, в мирное время, говорил мэр Харькова Владимир Шумилкин. Спасибо Вам за Победу - благодарил ветеранов ректор юракадемии Василий Таций. А губернатор Евгений Кушнарев признав, что в этот день трудно найти новые слова, обращался к ветеранам традиционно:
Евгений Кушнарев, губернатор области: Ми раді від щирого серця поздоровити вас з світлим, найдорожчим святом нашого народу, Днем Перемоги.
Место для митинга было выбрано не случайно. Именно отсюда в начале войны уходили на фронт преподаватели и студенты Харьковского юридического института. Из ста студентов домой вернулись только трое.
Владимир Сташис, первый проректор юракадемии, участник боевых действий: Им было немного лет - 17,19,20. Лучшее время в жизни, когда все впереди. А у большинства из них впереди был немецкий блиндаж, извергающий пулеметный огонь. Три из сотни мальчишек, ушедших на фронт в тот период, вернулись домой.
В юракадемии встречи с участниками боевых действий в канун дня Победы стали традиционными. Сами участники боевых действий относятся к ним по разному.
Николай Полигаев, участник боевых действий: Это больше воспитание молодых. Они слушают, как мы здесь работали и стараются это все поддерживать.
Виктор Финько, участник боевых действий: Конечно, это очень большое значение имеет вот такое отношение, встречи наших студентов со старшим поколением. Встречи проводятся не только так официально.
Николай Страхов, участник боевых действий: Мало, что мы вспоминаем только 9 мая – никто не забыт, ничто не забыто, - а остальные дни в году – что-то далеко там есть. Это очень серьезная вещь. Нас не станет, а как будет тогда – совсем уже забудется.