Web Analytics

В Киеве стартовала акция оппозиции

У здания Верховной Рады собралось несколько тысяч человек.

Колонна оппозиции во главе с лидером объединённой оппозиции «Батькивщина» Арсением Яценюком, лидером партии «УДАР» Виталием Кличко и лидером ВО «Свобода» Олегом Тягнибоком прошла от Европейской площади по улице Грушевского, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Активисты несут баннеры с лозунгами «Освободим Юлю — Освободим Украину», «Не позволим Януковичу украсть выборы у киевлян!», «Банду геть!», «Попов мэр — Киев умер!»

Участники акции несут чучело с лицом главы Киевской госадминистрации Александра Попова в человеческий рост, на котором висит табличка «Уволен киевлянами».

По информации «Батькивщины», сейчас колонна насчитывает около пяти тысяч человек. Около 10 часов утра колонна остановилась на перекрёстке улиц Грушевского и Шелковичной, где состоялся митинг лидеров оппозиции.

Здание Верховной Рады по периметру окружено бойцами «Беркута» и представителями спецподразделения МВД, которые не пускают людей на территорию парламента.

Проходящую неподалёку акцию «Молодёжь Украины — за европейское будущее» в партии «Батькивщина» назвали акцией сторонников Партии регионов.

«Со стороны Мариинского парка собрались сторонники Партии регионов с флагами, где проходит митинг в поддержку власти», — говорится в сообщении на сайте «Батькивщины».

Сегодня — последний день, когда депутаты могут утвердить дату выборов мэра Киева 2 июня. Кроме назначения выборов в Киеве на эту дату и проведения их в два тура, оппозиция требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента, передаёт «РБК-Украина».