Харьковчанин поднял Украину на шесть пунктов в «олимпийском рейтинге»

По результатам 10-го дня Олимпиады в Лондоне команда Украины «подпрыгнула» с 23-го на 17-е место в рейтинге медалей благодаря тому, что тяжеловес Алексей Торохтий в финале толкнул штангу весом 227 килограммов и завоевал золотую медаль в своей весовой категории.

Ранее бронзовую медаль завоевал украинский гимнаст Игорь Радивилов в опорном прыжке.

После неудачных для украинских олимпийцев выходных в понедельник первые медали завоевали спортсмены-мужчины.

В последнем раунде финальных соревнований Алексей Торохтий поднял штангу весом 227 килограммов и, получив 412 очков, стал олимпийским чемпионом.

Второе место занял штангист из Ирана Наваб Насиршелал, бронза — у поляка Бартоломея Войцеха Бонка.

Украинский гимнаст Игорь Радивилов получил бронзовую медаль в опорном прыжке на Олимпийских Играх тоже в понедельник. 19-летний спортсмен из Мариуполя завершил соревнования с результатом 16,316 и уступил только южнокорейцу Янг Халк Сиону и россиянину Денису Аблязину, у которых, соответственно, золото и серебро.

До наград Алексея Торохтия и Игоря Радивилова все медали Украины были завоеваны женщинами. В частности, две золотые — на счету фехтовальщицы Яны Шемякиной и четвёрки по академической гребле (Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Яна Дементьева и Анастасия Коженкова).

Национальный олимпийский комитет перед отъездом в Лондон подчёркивал, что хочет улучшить результат, достигнутый на предыдущих Играх в Пекине. Тогда Украина заняла 11-е место с 27 медалями, семь из которых были золотыми.

Сейчас спортивные обозреватели соглашаются, что украинской команде не удастся улучшить тот результат, потому как до завершения Игр остаётся 5 дней.

Ещё одну медаль команде обеспечил украинский боксёр (весовая категория до 91 кг) Александр Усик, который вышел в полуфинал. В пятницу он должен провести бой против болгарина Терлева Пулев за выход в финал.

Большие надежды также возлагаются на олимпийскую чемпионку Пекина, гребчиху Инну Осипенко-Радомскую, которая начнёт свои выступления сегодня.

Источник: Би-би-си.