«Металлист» громит «Волынь»

Харьковский «Металлист», играя большую часть матча в меньшинстве, разгромил луцкую «Волынь».

«Металлист» — «Волынь» 4:0

Голы: Девич 26, 66, Соуза 29, Бланко 90

Составы команд:

«Металлист»: Дишленкович, Ксёнз, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Диего Соуза, Бланко, Гомес (Кристальдо 82), Соса (Марлос 71), Девич (Краснопёров 76)

«Волынь»: Литовченко, Симинин, Масло, Шиков (к), Леандро, Скоба (Карасюк 78), Мемешев, Парцвания (Шершун 15), Немчанинов (Задерецкий 64), Шумахер, Бикфалви

Предупреждения: Моледо 33, Соса 45 — Шиков 25, Шершун 35, Масло 64

Удаление: Эдмар 36

Очень событийным вышел матч. В стартовом составе харьковчан появился дорогой новичок команды Алехандро Гомес и занял место на левом фланге атаки, а Бланко, который закрывал эту позицию в игре против ПАОКа, обосновался в опорной зоне рядом с Эдмаром.

Харьковчане бодро начали, но ближе к середине первого тайма «Волынь» выровняла игру и стала угрожать воротам Дишленковича. Особенно запомнился немного неточный удар Немчанинова метров с десяти после паса от Бикфалви.

Один из ключевых эпизодов случился на 25-й минуте игры. Хосе Соса с защитником Ванче Шиковым «на плечах» выбегал один на один с вратарём гостей. Шиков дёрнул за футболку капитана харьковчан, Соса упал. Было очень похоже на «фол последней надежды», но судья Сергей Бойко предъявил нарушителю лишь жёлтую карточку.

Если рефери простил лучан, то Марко Девич их тут же наказал. Отлично пробил со штрафного Марко. Сильно, над стенкой и прямо под перекладину. Без шансов для кипера Литовченко. 1:0.

Марко Девич открывает счёт

Через три минуты Бойко поставил в ворота «Волыни» ещё один штрафной. На этот раз бить вызвался Диего Соуза. Удар получился несильным, но Литовченко ошибся и счёт стал 2:0. Казалось, теперь харьковчане должны уверенно довести дело до победы.

Но хозяева сами стали искать на голову приключения. Два события в конце первого тайма очень сложно связать воедино с блестящей игрой «Металлиста» на протяжении всего матча. Полузащитник «Волыни» Мемешев спокойно принимал мяч на своей половине поля, а Эдмар в подкате ударил его в колено. Мало того, что опасно исполнил подкат, ещё и высоко поднял ногу. Прямая красная карточка, и «Металлист» на 55 минут остаётся в меньшинстве.

Харьковчане не только предъявляли претензии арбитру, они начали ссориться и между собой. Хосе Соса и Марко Девич сначала поругались, потом потолкались, после чего Соса попросил замену и пошёл к бровке. Дошёл до края поля, получил от судьи жёлтую карточку, попил воды и вернулся. Случилось это перед самым свистком на перерыв.

Второй тайм начался с опасного удара головой от Богдана Шершуна после подачи с угла поля. На долгое время этот эпизод остался единственным опасным у ворот Дишленковича. Харьковчане в меньшинстве заиграли даже лучше, чем при равных составах.

Взятие ворот лучан назревало, так что гол «Металлиста» в середине второго тайма не стал неожиданностью. Соса забросил мяч за спины защитникам, куда ворвался Гомес. Новичок команды переиграть вратаря гостей не сумел, но его подстраховал Девич и добил мяч уже в пустые ворота. 3:0.

Интрига умерла окончательно. «Волынь» старалась забить гол престижа, а харьковчане на кураже опасно контратаковали. Вылилось это в красавец-гол от Себастьяна Бланко на послених секундах матча. Краснопёров отдал передачу, а аргентинец из-за штрафной сильнейшим ударом поразил «девятку». 4:0.

«Металлист» сохраняет второе место и не отпускает донецкий «Шахтёр», который сегодня выиграл у симферопольской «Таврии».

Текстовую трансляция матча и видео голов доступны в отдельном материале «МедиаПорта».