Лига Европы: победы «Днепра» и «Черноморца», поражение «Динамо»

Три украинские команды стартовали в групповом раунде футбольной Лиге Европы. «Днепр» и «Черноморец» на выезде обыграли румынский «Пандурий» и хорватское «Динамо» соответственно, а «Динамо» дома проиграло бельгийскому «Генку».

«Пандурий» — «Днепр» — 0:1

Гол: Ротань, 38

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Влад, Канкава, Ротань, Бруну Гама (Селезнев, 46), Коноплянка (Шахов, 85), Зозуля (Кулаков, 88), Матеус

Днепропетровцы победили на классе серебрянного призёра чемпионата Румынии «Пандурий». Днепряне лучше выглядели на протяжении всего матча, а единственный гол забили под занавес первого тайма, когда капитан команды Руслан Ротань головой замкнул подачу углового от Коноплянки.

Румыны не спешили оголять тылы и первый удар в створ ворот гостей нанесли на 80-й минуте. Днепряне без проблем довели игру до минимальной победы.

Другие команды из группы Е встречались в итальянской Флоренции, где местная «Фиорентина» со счётом 3:0 переиграла португальский «Пасуш Феррейра».

«Динамо» З  «Черноморец» — 1:2
Голы: Жуниор Фернандес, 43 — Антонов, 62, Джедже, 65
«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Гай, Лео Матос (Риера, 46), Приёмов, Джедже (Бобко, 69), Антонов (Самодин, 85)

Одесситы дебютировали в группе ЛЕ. Начали матч осторожно, отдав инициативу загребским динамовцам. Первый тайм прошёл очень скучно, но перед самым перерывом Жуниор Фернандес после ошибки Джа Джедже открыл счёт и заставил одесскую команду отыгрываться.

Делали это «моряки» уже во второй половине встречи. Одесситы активно начали второй тайм, и у ворот хорвасткого вратаря Зеленики стали возникать опасные моменты.

Оба мяча футболисты «Черноморца» провели головой после подач с фланга. Сначала Антонов замкнул навес от вышедшего на замену Сито Риеры, а через три минуты Джедже после подачи Кутаса перепрыгнул высоченного Йосипа Шимунича и принёс украинскому клубу победу.

Хорваты за оставшееся время пару раз побеспокоили вратаря одесситов Безотосного, но в целом «моряки» уверенно удержали преимущество.

В параллельной игре группы В болгарский «Лудогорец» неожиданно победил в Голландии ПСВ Эйндховен. Счёт — 0:2.

«Динамо»  «Генк» — 0:1
Гол: Гориус, 61

«Динамо»​: Коваль, Силва, Вида, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Аруна (Гусев, 72), Ленс, Ярмоленко, Бельханда (Безус, 46), Идейе (Мбокани, 57)

Киевское «Динамо» начинало свой матч на два часа позже, чем другие украинские команды и их почин не поддержало. Когда киевляне с первых минут набросились на ворота бельгийцев, показалось, что те уедут из Киева несолоно хлебавши, но стартового запала хватило на 15 минут, а потом пошла нудная игра с обоюдными шансами на успех.

Динамовцы настойчиво вешали в штрафную «Генка», а громадные центральные защитники гостей с лёгкостью отражали опасность. Бельгийцы пытались «поймать счастье» в контратаке.

В конце первого тайма публика на «Олимпийском» стала свистеть. Зрители будто чувствовали неладное, ведь «Динамо» билось о защиту гостей, как рыба об лёд, при этом позволяя бельгийцам быстро переходить в атаку и бить по воротам. На 61-й минуте такой ход игры привёл к единственному в матче голу. Фоссен пропустил передачу от партнёра между ног, а Гориус, подхвативший мяч, бильярдным ударом с линии штрафной заставил капитулировать вратаря Коваля.

Киевляне продолжили гнуть свою линию: постоянно навешивали в штрафную. Такая тактика успеха им не принесла. Итог: «Динамо» начинает с поражения.

В другом матче группы G швейцарский «Тун» со счётом 1:0 переиграл «Рапид» из Вены.