Лига Европы: «Днепр» выиграл, «Черноморец» проиграл

Днепропетровский «Днепр» практически обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, а одесский «Черноморец» усугубил положение в группе.

«Пасуш Феррейра» — «Днепр» 0:2

Голы: Ротань, 83, Коноплянка, 86

«Днепр»: Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава (Жулиано, 52), Ротань, Зозуля, Гама (Матеус, 67), Коноплянка, Калинич (Селезнёв, 58)

Днепряне, победив в Португалии, утвердились на втором месте в группе и обошли ближайших соперников на пять очков. Правда, победа далась непросто. В первом тайме «Днепр» имел солидный игровой перевес, но воплотить его в гол не сумел.

Тяжелее стало в тайме втором, когда вперёд пошли хозяева поля. Дважды вратарь Денис Бойко отбивал сложнейшие удары от игроков «Пасуша». Украинцы тоже искали счастья у чужих ворот. Бил издали Коноплянка, много навесов с флангов, прострелов...

Одна из фланговых атак и привела к голу. Коноплянка прострелил слева, а Ротань переправил мяч в ворота. И тут же Коноплянка в контратаке удвоил преимущество, убежав от защитника и переиграв вратаря.

Теперь «Днепру» можно спокойно доигрывать групповой турнир, второе проходное место уже на 99% никуда от команды не денется.

«Черноморец» — «Лудогорец» 0:1

Гол: Златински, 45.

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Приёмов (Лео Матос, 81), Гай (Джедже, 46), Риера, Антонов (Диденко, 46).

Одесситам надо было выигрывать, чтобы догнать соперника и не отпустить в отрыв голландский ПСВ. Начали игру они по традиции осторожно, тем же ответил и чемпион Болгарии. В первом тайме до 45-й минуты вспомнить нечего. Но под занавес тайма неожиданно возник «гол в раздевалку». Златински решил пробить со штрафного (до ворот было метров 30-35), мяч летел сильно, но прямо во вратаря Безотосного. Тот ошибся, и мяч буквально сквозь его руки залетел в ворота.

Во втором тайме Роман Григорчук усилил игру заменами. Особенно активен был Франк Джедже, который терзал правый фланг обороны «Лудогорца». Пару хороших шансов упустил он, могли забивать Диденко, Риера, Сантана... Одесситам не везло и не везло до самого финального свистка. Не повезло и болгарам, хотя они могли снять все вопросы о победителе раньше, но пару раз после их ударов мяч летел рядом со штангой.

Во втором матче группы В в Загребе сыграли вничью местное «Динамо» и голландский ПСВ. На первом месте в квартете с максимальным показателем идёт «Лудогорец» — 9 очков. У ПСВ — 4, у «Черноморца» — 3, у загребского «Динамо» — 1.

«Динамо» — «Тун» 3:0