Футзал: «Локомотив» достойно выбыл из Кубка УЕФА

Харьковский «Локомотив» занял второе место в элит-группе Кубка УЕФА, но в «Финал четырёх» не прошёл.

Дебютировав в самом престижном футзальном турнире, харьковчане сумели дойти до последнего группового раунда, где четыре команды разыгрывали путёвку в «Финал четырёх». После поражения в стартовом туре от испанской «Барселоны» шансы «Локомотива» стали минимальными. «Локо» выиграл две оставшиеся встречи и довольствовался вторым местом.

«Эра-Пак» (Хрудим, Чехия) — «Локомотив» — 2:3

Голы: Фелипе, 13, Макс, 40 — Белоцерковец, 9, Киселёв, 21,39

Сначала харьковчане переиграли хозяев площадки. Они открыли счёт усилиями Дмитрия Сорокина и Николая Белоцерковца: первый отдал, второй замкнул. Но уже к середине тайма «железнодорожники» набрали пять фолов, один из которых превратился в гол — чехи отличились со штрафного удара. Потом футболисты «Эра-Пака» пробивали ещё и десятиметровый удар без стенки за шестой фол, но здесь уже харьковчанам помогла штанга.

Александр Сорокин против бразильского легионера «Эра-Пака» Дентиньо

«Локомотив» аккуратно отзащищался в первом тайме, а во втором сразу же забил. Это Виталий Киселёв разрядил свою пушку издали. 1:2. После того, как второй раз вышли вперёд, харьковчане не повторили ошибок первого тайма. Всё это увенчалось несколькими упущенными шансами у ворот чехов и, наконец, голом того же Киселёва под занавес игры, когда хозяева играли с пятью полевыми футболистами. «Эра-Пак» сумели сквитать один мяч, но на большее времени не хватило.

В параллельной игре группы «Барселона» камня на камне не оставила от румынского «Тыргу-Муреша». Выиграли каталонцы со счётом 9:0.

С мячом Николай Белоцерковец

«Локомотив»  «Тыргу-Муреш» (Румыния) 3:0

Голы: Е. Клочко,16, 22,  Киселёв, 29

Закончили выступления в группе харьковчане победой над аутсайдером из Румынии — клубом «Тыргу-Муреш». Румыны играли на контратаках и практически не создавали опасности у ворот «Локомотива». Судьбу матча решил дуэт Евгения Клочко и Никиты Шпигаря: первый забивал, а второй отдавал. Закрепил преимущество украинцев Виталий Киселёв фирменным ударом со средней дистанции.

Новичок команды Никита Шпигарь (справа) отдал два голевых паса

В параллельной игре «Барселона» со счётом 4:1 обыграла «Эра-Пак» и с максимальным показателем закончила группу на первой строчке. Испанцы весной сыграют в «Финале четырёх» в Казахстане. А харьковчане достойно выступили в дебютном для себя Кубке УЕФА: прошли один групповой этап и заняли второе место в элит-рануде престижного еврокубка.