Харьковский «Металлист» благодаря дублю Марко Девича дома обыграл ФК «Севастополь».

Голы: Девич, 11, 40, Кристальдо, 89 (с пенальти) — Новак, 37

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Азеведо, Краснопёров, Диего Соуза, Соса, Бланко (Хавьер, 90+2), Гомес (Кристальдо, 85), Девич (Ксёнз, 79)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Новак (Караваев, 59), Гвинианидзе, Неплях, Левандовски, Ярошенко, Кожанов, Карноза (Коваль, 78), Жабокрицкий (Фарлей, 56), Ковпак

Предупреждения: Кристальдо, 89 — Ярошенко, 20, Миколюнас, 71

Удаление: Литовка, 86

Первый матч после окончательной дисквалификации из еврокубков «Металлист» проводил дома против «Севастополя». Харьковчане начали агрессивно. Атаковали в основном через фланги, особенно активничали новичок Гомес и вернувшийся в основной состав Вильягра. Много прострелов, навесов, высокие скорости — всё это было. Но забили харьковчане в ином стиле. Диего Соуза со своей половины поля выдал филигранный пас на 40-50 метров на Марко Девича. Марко принял мяч, поскользнулся и, казалось, потерял шанс уйти от защитника Новака. Но футболист «Севастополя» поскользнулся вместе с Девичем, и тот, быстрее встав на ноги, толкнул мяч мимо вратаря. 1:0 на 12-й минуте.

«Жёлто-синие» ещё немного по инерции поатаковали и отдали инициативу крымчанам. А те уже на 19-й минуте могли сравнивать счёт. Даже больше — должны были это делать. Новак пошёл исправлять ошибку в чужую штрафную площадь и после подачи углового пробил головой в дальний угол. Мяч летел мимо ворот, но на дальней штанге его уже караулил Мариуш Левандовски. Как поляк с метра запустил мяч над перекладиной, он и сам, наверное, не ответит.

С этого началась пятиминутка активности «Севастополя», но ничего подобного они создать не сумели. А хозяева поля снова начали устраивать «карусель» на чужой половине поля. Соса, Девич, Бланко и Гомес раз за разом эффектно проходили защиту, но на завершающей стадии пытались сыграть слишком тонко, вместо того чтобы просто ударить.

Атаковали харьковчане, а забили севастопольцы. На 37-й минуте они снова заработали право на угловой. Опять пошла подача на ближнюю штангу, где снова-таки никто не прикрыл Новака. На этот раз он точно пробил под перекладину. 1:1.

Уже через три минуты «Металлист» ответил. Соса подал на ближнюю штангу, Краснопёров продлил полёт мяча во вратарскую площадь, а там поджидал Марко Девич. В схожей ситуации с моментом Мариуша Левандовски Девич не промахнулся — 2:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

После антракта харьковчане снова стали плести кружева вокруг штрафной площади соперника. Но с завершающим ударом, как и раньше, были проблемы. Особенно не везло Алехандро Гомесу, который в течение трёх минут упустил два верных шанса забить: сначала попал в перекладину, а потом не сумел переиграть вратаря Литовку в ближнем бою.

Доходило даже до смешного: Соса обыграл уже и вратаря, но протолкнуть мяч мимо защитников не смог, хотя и находился прямо у линии ворот.

За расточительность «моряки» могли наказать хозяев поля на 76-й минуте. Вышедший на замену бразилец Фарлей отдал передачу с фланга в центр на Кожанова, а тот нанёс опаснейший удар метров с 20-ти. Дишленкович отбил мяч недалеко, прямо в ноги Ковпаку, но тот не сумел «пробить» кипера харьковчан.

Точку в матче поставил Джонатан Кристальдо. Он вышел один на один с Литовкой, обыграл его и был сбит. Судья Дмитрий Кутаков поставил пенальти и удалил кипера. Замен у крымчан к тому времени уже не было, и в ворота пришлось стать Мариушу Левандовски. Кристальдо уверенно реализовал пенальти.

Текстовая трансляция матча «Металлист» — «Севастополь» и послематчевые комментарии наставника «жёлто-синих» Мирона Маркевича доступны в отдельных материалах «МедиаПорта».