Web Analytics

Адвокат? Давай, до свидания

5 марта Высший административный суд лишил мандата народного депутата от Партии регионов Андрея Веревского. На следующий день мандата лишился Сергей Власенко. Оба — за совместительство. Председатель фракции ПР Александр Ефремов заявил, что это не последние иски в суд на депутатов-совместителей.

Сергей Власенко


Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко настаивает, что во всех процессах против лидера БЮТ он участвовал именно в качестве защитника, а не адвоката. По старому Уголовно-процессуальному кодексу, защитником может быть любой человек, адвокатом — только тот, который имеет соответствующее свидетельство.

Какой бы процессуальный статус ни имел Власенко, он вовремя не приостановил адвокатское свидетельство, чем нарушил требование Конституции.

По данным Единого реестра адвокатов, Власенко получил свидетельство в 1997 году

Статья 78 Конституции Украины: «Народні депутати України не можуть мати іншого представницького мандата чи бути на державній службі».

Таким образом, лишение Власенко мандата соответствует Основному закону.

Статья 81 Конституции Украины: «Повноваження народного депутата України припиняються (судом) достроково у разі […] невиконання вимоги щодо несумісності депутатського мандата з іншими видами діяльності».

Согласно «Закону об адвокатуре», адвокатская деятельность несовместима с выполнением функций народного депутата.

В Едином реестре адвокатов Украины, размещённом на сайте Национальной ассоциации адвокатов, «МедиаПорту» удалось найти имена 29 действующих народных депутатов. При этом 17 из них приостановили действие своих свидетельств.

Избранный по харьковскому округу Валерий Писаренко вовремя отказался от свидетельства

Среди тех, кто отказался от адвокатского свидетельства, — Инна Богословская, Юрий Воропаев, Николай Джига, Андрей Деркач, Сергей Кивалов, Вадим Колесниченко (он — на заглавной фотографии в центре), Анатолий Коржев, Владимир Малышев, Владимир Олейник, Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко, Дмитрий Шпенов (все — фракция Партии регионов), а также внефракционный Сергей Мищенко (в предыдущей Верховной Раде — представитель фракции БЮТ), депутат от ВО «Свобода» Олег Гелевей, представитель «Батькивщины» Павел Петренко, депутаты из «УДАРа» Оксана Продан и Роман Чернега.

Ещё 12 депутатов (в том числе и Сергей Власенко) имеют действующие свидетельства.

По этому показателю лидирует фракция Партии регионов. Здесь пять депутатов, не приостановивших свидетельства: Виктор Бондарь, Владимир Дудка, Виктор Развадовский, Александр Рыженков, Владимир Струк.

Виктор Развадовский из фракции Партии регионов — среди нарушителей Конституции. В 2008-2009 годах Развадовский возглавлял ГУ МВД Украины в Харьковской области

Ещё один бывший милиционер — представитель ВО «Батькивщина» Геннадий Москаль — тоже среди нарушителей

Среди совместителей — 7 депутатов из оппозиционных фракций. По три — в «Батькивщине» и «Свободе», ещё одинв «УДАРе»: Сергей Власенко, Геннадий Москаль, Виктор Швец (все — «Батькивщина»); Олег Махницкий, Андрей Мищенко, Владимир Шульга (все — «Свобода»); Валерий Карпунцов («УДАР»).

P.S.: В некоторых случаях официальное место жительства депутата, который попал в список совместителей, не совпадает с местом получения лицензии. Например, «регионал» Дмитрий Шпенов свидетельство получил в Харькове, но на момент избрания проживал в Кривом Роге. Не исключено, что некоторые адвокаты из списка — полные тёзки народных депутатов и занимаются этой деятельностью на законных основаниях.

5 марта Высший административный суд лишил мандата народного депутата от Партии регионов Андрея Веревского. На следующий день мандата лишился Сергей Власенко. Оба — за совместительство. Председатель фракции ПР Александр Ефремов заявил, что это не последние иски в суд на депутатов-совместителей.