Web Analytics

Такая, бл...ь, вечная молодость

Чиж разменял шестой десяток, на сцене уже больше 25 лет. Сейчас он поседел, но, если на его концерте «выключить» картинку, — всё так же, как 20 лет назад. Сергей Чиграков и его компания после трёхлетнего перерыва — снова в Харькове. И снова в ККЗ «Украина» аншлаг.

Чиж начинал, играя в ресторанах, на танцплощадках со старшим братом. Потом был хард-рок в дзержинской группе «ГПД», потом — рок в харьковской «ГПД» (они же — «Разные люди»), а с 1994-го — он играет блюз-рок со своей компанией.

В Харькове Сергей Чиграков прожил всего пять лет в начале 90-х, но его до сих пор считают «своим».

Что сказать о концерте? Концерт получился очень живым, драйвовым, со свежими вариациями на тему старых песен. В общем, все как всегда. Поэтому хватит слов. Ниже подборка фотографий и цитаты из интервью Чижа разных лет (чтобы интереснее было).

Кто-то сказал, не помню: «У меня в душе ни одного седого волоса». Я под этим подписываюсь.

У вас депрессии бывают?
Конечно.
А как вы с ними боретесь?
Похмеляюсь.

Евгений Баринов  

Какой самый романтичный поступок вы сделали в жизни ради женщин?
Да я женат три раза! Что может быть романтичнее?!

Меня бабы всегда толкали на написание песен. Бабы и похмелье, что ещё пацана может вдохновлять? С похмелья медленные песни рождались, с бабами — весёлые.

Михаил Владимиров
 
Часто вы врёте?
Не вру вообще. Придумываю, сочиняю. Врать — это что-то плохое, а я по-хорошему сочиняю, шучу.

На первой-второй песне сет-лист мне помогает (чтобы не забыть, что я играю), а потом дальше я плавно ухожу в сторону, потому что в конце второй песни обычно вспоминаю: «А вот ещё и такая вещь была — чего ж мы её не написали?» И здесь мне уже наплевать, помнят мои музыканты какие-то сбивки и паузы или нет».

Вы — известный рок-музыкант. Между тем, производите впечатление очень уравновешенного, спокойного человека.
Нет, на самом деле я взрывной, я — динамит! Просто я сдерживаю себя.

Это очень плохо, когда всё хорошо. У меня действительно так было несколько раз. Ну, всё хорошо, лучше некуда. А потом непременно приходят какие-то неприятности. Это как бы расплата. Потому я не очень люблю, когда у меня всё хорошо.

Я каподастр потерял вчера, нет, позавчера. Поэтому без каподастра придётся подбирать на ходу. Так что, облажаемся — ты уж не обессудь. Ладно?

Алексей Романюк

Тебя часто критикуют?
Не чаще, чем остальных. В большинстве случаев это касается смысла моих текстов. Не знаю, для меня, например, музыкальный ряд гораздо важнее. Голос — вот один из самых важных инструментов музыканта. Слушай и кайфуй.

Музыка — это моя работа, это моя жизнь. Я ничего больше не умею. Да и вообще, зачем эти мрачные предположения: если бы да чего. Я знаю только одно: я никогда не пошел бы в гомосексуалисты и продолжал бы играть на гитаре.