Web Analytics

Марш в поддержку Павличенко: прокуратура расследует

Прокуратура Киевского района ведёт уголовное производство по части 2 статьи 365 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием. Причиной для открытия дела стали жалобы харьковчан на действия работников милиции, поступившие после марша и митинга в поддержку семьи Павличенко.

Шествие от стадиона «Металлист» до административного корпуса облуправления МВД состоялось 13 декабря. Во время акции участники провоцировали милиционеров — бросали в них снежки и петарды. В ответ на это сотрудники милиции задержали 22 человека — уже после того, как организаторы объявили о завершении мероприятия.

Журналисты стали свидетелями того, как милиционеры били задержанных. Да и сами участники в интервью СМИ рассказывали о побоях. Но проводить служебную проверку ГУ МВД в Харьковской области не стало. Как объясняли милиционеры, с жалобами к ним никто не обращался. О реакции руководства облуправления МВД — точнее, о её отсутствии — «МедиаПорт» писал в прошлую пятницу.

Сегодня на публикацию отреагировала прокуратура Харьковской области. Сообщение пресс-службы прокуратуры «МП» приводит полностью:

«Следственное управление прокуратуры области обработало информацию, изложенную 4 января на интернет-сайте «МедиаПорт», касательно неправомерных действий сотрудников милиции во время проведения митинга 13 декабря 2012 года возле административного здания ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Прокуратурой Киевского района города Харькова проводится досудебное расследование по заявлениям Сафроновой, Мирось и Каплина касательно незаконных, по их мнению, действий сотрудников органов внутренних дел во время митинга по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины.

В рамках этого уголовного производства будут проверены доводы, изложенные в вышеназванной информации издания «МедиаПорт».

Одним из заявителей был председатель Харьковской областной молодёжной общественной организации «Пролиска» Евгений Каплин. По его словам, когда завязалась потасовка, он оказался в кольце между фанатами и милиционерами.

Евгений Каплин, председатель общественной организации «Пролиска»: «В процессе потасовки я упал на землю. Меня несколько раз ногами ударили сотрудники милиции».

Милиционеры же, утверждает Каплин, разбили его мобильный телефон. Аппарат был в руках у пресс-секретаря организации «Пролиска» — на телефон тот пытался снять потасовку.

Евгений Каплин, председатель общественной организации «Пролиска»: «Подошли два сотрудника милиции, выбили телефон из рук пресс-секретаря, пытались растоптать этот телефон ногами. Я тянулся за телефоном, кричал, что это моё личное имущество. Нас били ногами, отталкивали и баллончиком мне вместе с пресс-секретарём прыснули в лицо».

Евгений Каплин

Евгений Каплин рассказал, кто, кроме него, подавал заявления. Первый человек — это фанат, которого задерживала милиция. Во время задержания молодого человека избивали, а еще разбили два мегафона, которые были у него в руках. Второе заявление поступило от активистки организации «Спільна справа». По словам Каплина, милиция избила и задержала правозащитника от этой организации. В заявлении активистка просила установить, где находится этот человек.

Евгений Каплин рассказывает: своё заявление он подавал в Управление внутренней безопасности ГУ МВД в Харьковской области. Туда же обращалась и представитель организации «Спільна справа». Так что руководство областного УВД лукавит, когда говорит, что с заявлениями к ним никто не обращался.

Если прокуратура найдёт виновных в превышении власти, они могут получить до восьми лет тюрьмы, заплатить до 17 тысяч гривень штрафа и лишиться права занимать определённые должности до трёх лет.