Web Analytics

Михаил Фоменко. Мистер прагматик

Сериал «выборы тренера для сборной Украины» завершён. Три месяца федерация футбола Украины не могла принять решение. И наконец свершилось. Сборную Украины будет тренировать многолетний символ харьковского «Металлиста» Михаил Фоменко.

«Подача углового, удар, мяч попадает в защитника. Ещё удар, ещё… Затолкают или нет? ГООООЛ! Сергей Костюков выводит «Металлист» вперёд».

Это была иллюстрация игры «Металлиста» при Фоменко (эпизод я взял из домашнего матча против запорожского «Металлурга»). Минимум выдумки, максимум прагматизма. Знакомимся с представителем так называемой старой школы — строгим наставником Михаилом Фоменко.

Кто такой Фоменко

Новый тренер сборной играл за «Динамо» Киев, за поколение, которое впервые выиграло Кубок Кубков в 1975-м. Олег Блохин, Леонид Буряк и Виктор Колотов — самые знаменитые игроки той команды. Но и место в основе Михаила Фоменко не обсуждалось. Например, в том самом триумфальном Кубке Кубков он отыграл все матчи «от звонка до звонка». Выступал на позиции центрального защитника.

Они взяли Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА. На фото Фоменко — сверху, второй слева. Блохина и остальных предлагаю распознать самим.

Выступал и за сборную СССР, сыграв 24 игры. Но так уж случилось, что в сборной Михаилу Ивановичу не дали проявить себя обстоятельства. На Чемпионате Европы в 1972 году в центре защиты ещё играла связка опытных игроков из московских клубов. В 1974-м, когда уже Фоменко был основным, команда СССР не поехала на Чемпионат Мира по политическим причинам. А в 76-м году, когда Фоменко был капитаном сборной, Союз не смог пройти в финальную часть Чемпионата Европы.

А вот и сборная середины 70-х, составленная из киевских динамовцев. На фото Фоменко третий справа.

Фоменко закончил карьеру в 31 год. Нагрузки Лобановского — не сахар, мало кто из его подопечных играл на высоком уровне после тридцати. И Михаил Иванович, едва закончив карьеру футболиста, начал тренировать, приняв «Фрунзенец» Сумы — команду второй лиги. Через год Фоменко присоединился к тренерскому штабу «Динамо» и стал постигать азы новой профессии, помогая Лобановскому.

В Киеве Фоменко работал четыре года, а потом поехал в тур по городам, принимая одну команду за другой: «Десна» Чернигов, «Кривбасс» Кривой Рог, грузинская «Гурия», «Рашид» из Ирака, сумской «Автомобилист», киевское «Динамо» (1993 год), ровенский «Верес», сборная Гвинеи, ЦСКА-Борисфен из Киева, харьковский «Металлист» (приходил трижды), ЦСКА Киев, «Таврия» Симферополь, «Салют» Белгород. Итого 14 команд.

Особый след он оставил в «Металлисте». Во многом благодаря Фоменко харьковский клуб до времён Маркевича ассоциировался с «грубым» атлетическим футболом. Была жёсткая дисциплина, голы «Металлист» забивал преимущественно со стандартов. Тогда Фоменко воспринимался у руля «жёлто-синих» как должное — как сейчас Мирон Богданович.

«Металлист» и в советские времена не отличался красивой игрой, а Фоменко, можно сказать, закрепил за командой силовой стиль. Помню, когда харьковчане в 2004-м впервые заиграли в мелкий пас (это было при Геннадии Литовченко), то многие диву давались: «Металлист» так никогда не играл.

Фоменко и Лемешко — две эпохи харьковского «Металлиста». На двоих они проработали в Харькове почти 20 лет. Наверняка они ещё тогда сговорились, чтобы «Металлист» никогда не играл за счёт техники. Заговор нарушил Мирон Маркевич.

Такой же точно была при Фоменко «Таврия», да такой по сей день и осталась. «Сила есть — ума не надо» — такая поговорка подходит под атакующие действия команд Михаила Фоменко. Но в то же время оборона при нём всегда играет дисциплинированно.

Какой будет сборная

Параллели, которые проводят критики, мол, Фоменко ничем не отличается от типичного представителя динамовской школы, не совсем верны. Взгляды нового тренера сборной отличаются от подхода Михайличенко, Демьяненко, Баля и т.д. Только разница эта — в пользу ещё большего прагматизма.

В сборной будет дисциплина, это прежде всего. Но я бы не сказал, что Украина страдает от распущенности игроков. Нет, напротив, ещё Блохин привил коллективу уважение к тренерскому штабу и своим обязанностям. Не помню, чтобы за последнее время были какие-то скандалы внутри команды.

Сборная Украины с приходом нового тренера будто стала на весы. На одной чаше индивидуальное мастерство, игровая фантазия, умение решить исход матча в одиночку. На другой — прагматизм Фоменко. Как он справится с такими игроками? Ведь ограничить свободу действий Коноплянки, Ярмоленко, Гусева, Девича — значит отобрать у них оружие. Это не те футболисты, которые должны просто знать свой манёвр. Это творческие исполнители, на моей памяти таковых в командах Фоменко никогда не было.

«Роман» Фоменко-тренера и родного «Динамо» Киев был недолгим. Но звание чемпиона Украины Михаил Иванович успел завоевать.

Сижу и гадаю, кто будет играть на острие атаки: Селезнёв или Шиндер? Фоменко — приверженец большого количества фланговых подач (да уж, как тут не вспомнить британскую футбольную мудрость: если навесить в штрафную сорок раз, то один из навесов обязательно превратится в гол), так что таранные форварды, скорее всего, теперь будут играть чаще.

Говорю много банальностей, но когда сама игра становится банальной, можно простить. Трудяги, как, например, Тимощук, Степаненко, Гармаш, Шевчук, всегда были в фаворе у Фоменко. То есть не стоит удивляться, если в опорной зоне не будет Руслана Ротаня (в отборе мяча он не так силён, как перечисленные выше) или присядет на скамейку один из самых нестабильных игроков сборной Евгений Селин.

Я даже не удивлюсь, если не найдётся постоянного места в основе, скажем, для Андрея Ярмоленко. Ведь можно использовать на правом фланге атаки Олега Гусева. Он тоже футболист творческий, но подавать справа ему будет легче. Я, конечно, утрирую, футбол — многогранная штука, даже при таком тренере. Но, признаюсь, мои надежды на яркий футбол сборной лопнули как воздушный шар. Здесь будет два исхода: либо Украина с горем пополам добьётся результата, либо бесславно вылетит. Третьего не дано.

Хотя сам Фоменко сегодня рассказал журналистам, что будет играть в агрессивный, атакующий футбол. Не верю, не представляю. Не в том Михаил Иванович возрасте, чтобы резко изменить направление работы. Или всё дело в том, что такой атакующей команды у него ещё не было?

Вот и новейшая история. Фоменко в роли тренера «Таврии» приветствует коллегу из Алчевска Анатолия Волобуева.

Около четырёх лет Фоменко не тренировал на высоком уровне. Белгородский «Салют» — сомнительный опыт. Но кто знает, может быть, за это время у специалиста появились какие-то новые наработки? Или, быть может, Фоменко по-настоящему сможет раскрыться именно во главе сильной команды? Первый и последний опыт работы с грандом у Михаила Ивановича был в 1993-м году — тогда он принял родное «Динамо». Но то были 90-е, наш футбол был далёк даже от стадии становления.

Таким образом, на пути Фоменко сейчас не только скептические отзывы о нём как тренере главной команды страны, но и не слишком знакомое или давно забытое поле деятельности. Ведь опыта работы со сборной у него тоже толком не было. Команда Гвинеи — скорее, экзотический опыт, да и давно это было.

Совместные заявления Фоменко и главы ФФУ Анатолия Конькова, мол, нужно присмотреться, составить план работы, звучат как откровенный «совок».

Или они хотят сказать, что, будучи уже почти месяц главным кандидатом на должность, Фоменко чего-то не знает о команде? Доступ к информации у него безграничен, он ведь ещё и занимает должность главы комитета сборных в ФФУ (кстати, как теперь быть с ней?). Если есть вопросы — можно было поговорить с Блохиным, Балем… Думаю, они бы не отказали в совете бывшему партнёру по «Динамо».

Приняли решение? Выслушайте мнение общества!

Пока я думал над премудростями фоменковского футбола, «всемирная помойка» негодовала. Украинские болельщики почуяли, что есть шанс заполучить иностранца, и стали требовать любого специалиста из-за «бугра». Назначением Михаила Фоменко общественность осталась, мягко говоря, недовольна.

Претензии традиционны. Во-первых, все вертят носом, как только слышат о специалистах динамовской школы, мол, какая разница, Михайличенко, Буряк, Фоменко. Игра разная — результат один и тот же. Поспорить сложно, результаты действительно не ахти. Плюс скучная игра.

Во-вторых, приглашение иностранца многие воспринимали как панацею. Причём мало кого волнует, что Свен-Йоран Эрикссон, который до последнего претендовал на должность, изжил себя на тренерском поприще ещё в начале прошлого десятилетия. За последние годы у этого тренера была масса провалов, в том числе и со сборными Англии, Мексики и Кот-д’Ивуара. Когда стало известно, что претендентов двое, я начал «болеть» за Фоменко.

Многие «предъявляют» ФФУ за чрезмерную экономию. О готовности взять на себя затраты на зарплату иностранца заявлял, например, Игорь Коломойский. Но зачем? Зачем тратиться на кота в мешке, если того же кота, причём отечественного, можно получить значительно дешевле? Я имею в виду, конечно, что Эрикссон нам ни к чему, но подразумеваю и бессилие ФФУ в поисках иностранного тренера. Не умеют, не могут.

Конечно, многие разочарованы тем, что не удалось заполучить того же Реднаппа или Магата. Здесь и я согласен с общественностью, а свою позицию выражал перед очередным эпизодом нашего многосерийного фильма «выборы тренера». И даже среди украинских специалистов я видел более достойные кандидатуры. Но каждый раз критиковать тренера, когда он ещё даже не начал работу, — это какой-то мазохизм.

Первое, по чему я буду оценивать работу Фоменко, — отборочные матчи против Польши и Молдовы в конце марта. Футбол Фоменко может быть до жути скучным, но если он принесёт результат, то тренеру всё простят.

Призываю и вас не тратить слова попусту. Если выбор ФФУ не интересен, то это не значит, что он плох. В любом случае сборная уже загнана в угол, и сделать хуже — надо будет ещё постараться.