Web Analytics

«Металлист» в Лиге Европы: шансы и соперники

Ещё вчера они выигрывали Лигу Чемпионов и топ-чемпионаты, а сейчас могут сыграть против харьковского «Металлиста» в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. В преддверии жеребьёвки еврокубков говорим о потенциальных соперниках «жёлто-синих».

Жребий плей-офф Лиги Европы бросят 20 декабря, в четверг. «Металлист» и «Днепр», заняв первые места в группах, оказались в посеве. К ним присоединились четыре лучшие команды, вылетевшие из Лиги Чемпионов в Лигу Европы. Четыре худшие, в том числе и «Динамо» Киев, будут вне посева.

Сеянные (потенциальные соперники «Динамо»): «Ливерпуль» (Англия), «Виктория» (Пльзень, Чехия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Бордо» (Франция), «Стяуа» (Бухарест, Румыния), «Днепр» (Днепропетровск, Украина), «Генк» (Бельгия), «Рубин» (Казань, Россия), «Лион» (Франция), «Лацио» (Рим, Италия), «Металлист» (Харьков, Украина), «Ганновер» (Германия), «Олимпиакос» (Пирей, Греция), ЧФР (Клуж, Румыния), «Челси» (Лондон, Англия), «Бенфика» (Лиссабон, Португалия).

Несеянные (потенциальные соперники «Металлиста» и «Днепра»): «Анжи» (Махачкала, Россия), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия), «Ньюкасл» (Англия), «Штутгарт» (Германия), «Наполи» (Италия), «Базель» (Швейцария), «Интер» (Милан, Италия), «Спарта» (Прага, Чехия), «Тоттенхэм» (Лондон, Англия), «Байер» (Леверкузен, Германия), «Леванте» (Валенсия, Испания), «Динамо» (Киев, Украина), «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), БАТЭ (Борисов, Беларусь), «Аякс» (Амстердам, Нидерланды).

Вычёркиваем киевское «Динамо» (команды из одной страны разведут по разным парам) и «Байер», с которым «Металлист» играл в группе.

Ничего себе списочек? Даже итальянцы, которые обычно наплевательски относятся ко второму по силе еврокубку, выглядят устрашающе. Да что итальянцы, здесь половина команд не затерялась бы и в плей-офф Лиги Чемпионов! Девять клубов представляют четыре топовых чемпионата (Англия, Испания, Италия, Германия), остальные властвуют в отнюдь не слабых первенствах России, Голландии, Швейцарии и т.д.

Бросается в глаза питерский «Зенит». Вот была бы «заруба»! Не только за честь клуба, но и всей страны — лишний раз объяснять принципиальность футбольного противостояния «Россия — Украина» не стоит. С махачкалинским «Анжи» — не так принципиально. Одно дело, когда сталкиваются исторические противники, другое — денежные мешки. Конечно, богатенький «Анжи» — соперник неприятный. Но такого духа дерби, как с «Зенитом», не будет.

Зимний футбол в Харькове. «Металлист» громит откровенно левый «Зальцбург», а я хочу обратить внимание на газон. Снова ведь придётся играть в феврале.

В «Зените» гниение происходит изнутри: похоже, что летнее усиление Халком и Витселем (сто миллионов евро за двоих) команду скорее ослабило, чем усилило. Отсюда и вечные конфликты: между игроками, между игроками и руководством, между фанатами и руководством, между фанатами и игроками. Замкнутый круг.

Очень не хотелось бы «Анжи». Вылетать от них отнюдь не почётно, а пройти будет очень сложно. Напомню, тренирует махачкалинцев Гус Хиддинк — знатный мастер рациональной оборонной игры. При этом я бы не сказал, что Махачкала будет лучшим или худшим вариантом, чем Питер. Просто «Зенит» интереснее.

Подкупает то, что чемпионат России возобновится в марте, то есть перед февральскими матчами Лиги Европы у соседей, как и у нас, не будет игровой практики.

Миланский «Интер» мог бы отлично поработать на имидж харьковчан. Конечно, если не случится позорного поражения. Вот уже в памяти всплывает недавняя (2010 год) победа «нерадзурри» в Лиге Чемпионов, а вот я представляю, как эта команда выходит на заснеженный (матчи 1/16 финала состоятся в феврале) ОСК «Металлист». Избалованные такими оппонентами болельщики «Шахтёра» и «Динамо» махнут рукой, мол, видали и пострашнее.

Кстати, с грандами мирового футбола «Металлист» ещё не играл. А «Интер» — безусловно, гранд. Харьковский опыт сводится к крепким «Эвертону», «ПСВ», «Байеру»… Но настоящих «зубров» ещё не было. Наверное, «Интер» — единственный из возможных соперников, кто может носить это громкое звание. Но отнюдь не самая сильная команда из списка и отнюдь не смертельная для Харькова.

Сильнейшим считаю мадридский «Атлетико». Там один Радамель Фалькао, если перевести футболистов в денежный эквивалент, оценивается как весь «Металлист»! В Испании «матрасники» идут выше земляков из «Реала», также не забываем, что именно «Атлетико» завоевал Лигу Европы в прошлом сезоне. Как харьковчанам играть против столь мощной команды — не представляю. Главное, чтобы представлял Мирон Маркевич.

Действующий обладатель трофея «Атлетико». Этих сеньоров я боюсь больше всех.

Из Испании есть ещё «Леванте», но это как раз тот случай, когда можно кричать: «Давайте!». Скромная команда из Валенсии переживает свои лучшие времена, но это далеко не «Атлетико». В любой момент можно ожидать падения левантийцев, а короткая скамейка запасных может сыграть свою роль при обилии травм и дисквалификаций.

Интересно было бы сыграть с англичанами. Это в нашем случае «Ньюкасл» и «Тоттенхэм». Первые вроде бы слабее, но это скорее связано с эпидемией травм, свалившейся на «Ньюкасл» в этом сезоне. Прошлый футбольный год показал истинную силу «сорок» Алана Пардью. В групповом раунде, кстати, «Ньюкасл» играл резервом. Это не факт, что продолжение следует, но может немного обнадёжить в случае попадания на «сорок».

Для «Тоттенхэма» Лига Европы — не приоритет. Может быть, даже обуза. Видно было, что в группе «шпоры» играли без особого желания, отсюда и вечные ничьи со средними командами. Но имя говорит само о себе. Совсем недавно «Тоттенхэм» играл в плей-офф ЛЧ, обыгрывал там «Милан».

Почему интересны англичане? Всё просто. Игра «Металлиста» строится через мелкий пас, чего британцы ой как не любят. Вспомним хотя бы «Эвертон», который имел большие проблемы с харьковчанами в дебютных для «Металлиста» матчах кубка УЕФА. Хотя нынешний «Тоттенхэм» — команда гибкая. Всё благодаря тактическим изыскам тренера Андре Виллаша-Боаша.

С горем пополам харьковчане избавились от немецкого проклятия по имени «Байер». Три матча не могли выиграть и даже забить, но когда Леверкузен выступил в Харькове молодёжью, всё-таки прорвало. Теперь опыт может повториться. К «Байеру» пусть присматриваются днепряне, в 1/16 финала «Металлист» с «аптекарями» не встретится. Зато могут выпасть гладбахская «Боруссия» и «Штуттгарт».

Даже молодёжь «Байера» потрепала «Металлист». Но класс есть класс — таки победили.

Обе команды крепки по немецким меркам, но не более. Обе мечтают о Лиге Чемпионов, но и вторым европейским турниром не брезгуют. Достаточно посмотреть на составы, которыми играли команды в групповом раунде, чтобы понять: эти будут биться. С Гладбахом в этом сезоне уже встречалось киевское «Динамо», оно же переиграло по сумме двух матчей «Боруссию». Но победа киевлянам далась больше благодаря везению, чем содержательной игре. Кстати, в группе «Боруссия» оставила позади грозный французский «Марсель».

«Штуттгарт» не лучше и не хуже. От чего зависит игра этой команды, точно не скажу, но иногда они набирают просто феноменальную форму. Именно благодаря рывку в конце прошлого сезона команда играет сейчас в Лиге Европы. Вроде бы в немцах нет ничего страшного, но действительно ли Маркевич научился с ними играть? Или проклятие касалось только «Байера»?

Кому точно не до Лиги Европы — это итальянцам. «Интеру» повезло со жребием в групповом этапе, поэтому «нерадзурри» и вторым составом справились с задачей прохода плей-офф. За «Наполи» играли многие основные, но если бы не гений Эдинсона Кавани и помешательство «ПСВ» Эйндховен в матчах против шведского «АИКа», то сейчас неаполитанцы сосредоточились бы исключительно на внутренних соревнованиях.

Оба итальянских представителя сражаются в чемпионате за места в Лиге Чемпионов. Этих мест — три, претендентов — шесть-семь, так что вряд ли они будут лезть из кожи вон на столь ранних стадиях ЛЕ, как 1/16 финала.

Может «Металлисту» выпасть ещё один великий клуб — голландский «Аякс». Там сейчас играет много молодёжи, но она настолько зубастая, что ни разу не дала себя обыграть в Лиге Чемпионов чемпиону Англии «Манчестер Сити». Да и в Лиге Европы «Аякс», скорее всего, будет играть на полную, вряд ли голландцы будут перебирать харчами.

Снова вернёмся в прошлый сезон. Узнаёте, что за момент? Марко Девич забивает решающий гол в ворота «Олимпиакоса» и выводит харьковчан в 1/4 финала Лиги Европы.

Ну вот, почти всех перечислил, а слабых команд (снова-таки, сравниваю с прошлогодним «Зальцбургом») и не ночевало. Да, есть ещё белорусский БАТЭ, пражская «Спарта» и швейцарский «Базель».

Тоже не могу сказать, что очень хочу встречи с ними. Плюс такой жеребьёвки: чемпионаты стран, которые представляют клубы, начинаются ближе к весне, относительно игровой практики «Металлист» будет с ними в равных условиях. Швейцария начнёт играть чуть раньше, но не существенно.

Самым лакомым противником с первого взгляда выглядит «Спарта». Чехи давно не хватают звёзд с неба на клубном уровне, а с учётом мощной подборки несеянных команд именно пражский клуб выглядит той самой «халявой» при жребии.

Но не всё так просто: во-первых, дома чехи сильны, во-вторых, по пути в 1/16 финала «Спарта» обыгрывала не самые последние клубы — голландский «Фейеноорд» и «Атлетик» из Бильбао. То есть «Металлист» ни в коем случае не станет для «Спарты» армагеддоном, не с такими сражались!

БАТЭ — один из главных нарушителей спокойствия в этом евросезоне. Белорусы вылетели из Лиги Чемпионов, где навели немало шороху, чего только стоит домашний триумф над самой «Баварией»! Команда сугубо тренерская, никакими финансовыми вложениями там и не пахнет. Последние четыре матча группы ЛЧ БАТЭ проиграл, ещё и продал одного из важнейших игроков Ренана Брессана. Таких соперников, при всей самобытности клуба из Борисова, «Металлист» должен проходить.

Кузница швейцарских кадров работает на все сто. Такое впечатление, что «Базель», если бы не продавал талантливую молодёжь, сейчас мог бы бодаться в Лиге Чемпионов с сильными мира сего. Но в очередной раз команду покинули лидеры — и стартовал «Базель» неудачно, вылетев из Лиги Чемпионов ещё на стадии квалификации.

Плохой старт у швейцарцев был и в группе ЛЕ: после трёх матчей команда имела в активе всего два очка. Но потом «Базель» всё-таки разбегался и сумел пройти в плей-офф. Удобный ли это соперник для «Металлиста»? «Базель» имеет всё для того, чтобы пройти в Лиге Европы как можно дальше. Опыт игры в Европе, скорость молодых игроков, швейцарская сдержанность… Очень неприятный вариант.

И ещё один решающий момент прошлого сезона, но теперь со знаком «минус». Хавьер не забивает пенальти в ворота «Спортинга». А ведь нынешние соперники в 1/16 финала по классу где-то такие же, как «Спортинг» или «Олимпиакос».

Так что «вкусных» соперников в плей-офф на этот раз не будет. Есть только «скользкие», «зубастые» и «очень зубастые». Есть даже настолько грозные, что и сам «Металлист» может превратиться в «десерт». Практически все потенциальные соперники равны в классе, а отклонение от общей температуры по больнице на этот раз будет в сторону силы, а не слабости.

20 декабря, 14.00, Ньон, Швейцария, жребий. Жребий, который покажет, будут ли харьковские болельщики и дальше лелеять надежду на долгий турнирный путь или конец света для них настанет на один день раньше всем известной даты.