Web Analytics

Гурченко. Харьков. Память

На фасаде Мариинской гимназии — харьковской гимназии №6 — открыли мемориальную доску в память о Людмиле Гурченко. Ради мужа актрисы Сергея Сенина церемония была отложена на два дня. В день рождения Людмилы Гурченко — 12 ноября ей исполнилось бы 77 лет — Сергей Сенин приехать в Харьков не мог.

За полчаса до церемонии из динамиков звучат песни в исполнении Людмилы Гурченко. С надрывом: «Пожалуйста, не умирай». С признанием: «Харьков, я люблю тебя, город родной». С ностальгией: «Команда молодости нашей…».

Возле школы — суматоха. Директор Александра Зуб то выходит на улицу, то забегает обратно. Сбоку от пока ещё закрытой полотном доски выстраиваются ученики с гвоздиками.

В стороне курит муж актрисы Сергей Сенин. Он очень нервничает. На вопрос журналистов, успел ли он осмотреть город, отвечает: сам бы мог быть экскурсоводом. Объясняет, в Харькове был много раз. Первый раз вместе с Людмилой Гурченко — в 1994 году.

Сергей Сенин — в центре

Сергей Сенин, муж Людмилы Гурченко: «Первое место, когда мы с Люсей приехали вместе — это была школа. Так называемый пятачок, где она провела своё детство. Страшное детство, оккупационное детство. Заходили в классы, поднимались по лестнице роскошной».

Роль ведущего памятной церемонии взял на себя бывший градоначальник Харькова Михаил Пилипчук. С Людмилой Гурченко он познакомился ещё в 1996 году. Пилипчук говорит, с актрисой они дружили. Вспоминает: созванивался с Гурченко два-три раза в месяц.

Михаил Пилипчук, бывший мэр Харькова: «Я всё-таки обращался к ней на «Вы». Но иногда, конечно, она меня одёргивала, разговаривала более так откровенно. Она была очень простая в разговоре, очень открытая. И, конечно, где-то звучало и на «ты».

Прежде чем с мемориальной доски снимают полотно, муж актрисы Сергей Сенин оборачивается к школьникам. Эти мальчики и девочки, говорит он, «красивые, замечательные, которые, может быть, даже не понимают, почему их сегодня сюда собрали, и каждому из них вручили гвоздичку». Сергей Сенин говорит долго и сбивчиво. Просит простить его за волнение.

Сергей Сенин, муж Людмилы Гурченко: «Пройдёт десять лет, сто, пятьсот, когда-нибудь девчонка или мальчишка подбежит к этой доске и подумает: «А что это, а как это, почему Школа с большой буквы?» Потому что школа сделала её главное, сделала её основание, понимание смысла жизни, Родины, понимания всего... Я очень хочу, не знаю, кто это придумал, сделал, я вам так благодарен. Спасибо вам большое».

На доске в память о Людмиле Гурченко короткий текст: «В этой школе в 1943—1953 годах училась Людмила Гурченко, народная артистка СССР, почётный гражданин города Харькова».

После официальной части Михаил Пилипчук предаётся воспоминаниям. Последний раз актриса гостила в городе в 2010 году. Приезжала на день Харькова, 23 августа. Пела на праздничном концерте. А спустя два месяца снова вернулась. 30 октября 2010 года — последний визит Людмилы Гурченко в Харьков.

«Я встретил её на вокзале. Приехали в гостиницу, сбросили буквально вещи, и через полчаса уже Людмила Марковна была в машине. Дома на Клочковской, 46 нет, там сейчас заправка и «Райский уголок» находится, а вот дом, где прошли её три года, страшные три года, как она их называла, есть. Это дом по переулку Мордвиновскому тогда, а сегодня по переулку Кравцова, 7. Мы прошли, поднялись на четвёртый этаж, зашли в квартиру напротив её квартиры, потому что в квартире №7, в которой она жила, никого не было. Встретились с хозяйкой, прошло время, через несколько минут хозяйка вспомнила маму Людмилы Марковны, они растрогались, появились слёзы. Я тоже не выдержал, спустился вниз, сказал, что буду ждать внизу. Она прошла по всем этажам, вспоминала, какие были витражи в те годы, в 42-43 годах, вышли из дому, прошли в родную школу.

Она зашла в класс, села за свою парту. Всем рассказала о своей любимой учительнице. Мы вышли со школы, зашли в театр Шевченко, она зашла в зал, показала пятый ряд, где она пряталась и наблюдала за репетициями Натальи Ужвий, Олеся Сердюка. Мы вышли из театра, прошли мимо памятника Николаю Гоголю, повернули на улицу Чернышевскую, мимо театра Пушкина, мимо Зеркальной струи. Она помнит то время, когда была установлена Зеркальная струя. Прошли в сад Шевченко, вышли на площадь. Она начала кружиться и говорить: «Это моя площадь». Я говорю: «Осторожно, Людмила Марковна, каблуки же высокие». А она говорит: «Миша, я летаю, мне не надо менять обувь. Я здесь просто летаю по воздуху, и ничего не случится».

Мы зашли в гостиницу, пообедали, и я предложил ей спуститься в родной харьковский метрополитен. А она на меня смотрит и говорит: «А откуда ты знаешь, что я не была в метрополитене никогда? Я и в Москве в метро никогда не спускалась, а в Харькове никогда не приходилось». Мы поехали к станции «23 Августа» на машине, спустились вниз, она немножко опустила шляпу, чтобы её не узнали. Но это было бесполезно. Все всё равно её узнавали. Все подходили, здоровались, просили автограф. Мы проехали одну станцию, до станции «Ботанический сад», вышли на улицу. Она увидела красоту нашего Саржиного яра сверху, как люди идут за водой, строительство высотных домов. Ей Харьков очень нравился».

Директор Мариинской гимназии Александра Зуб ведёт гостей внутрь школы. Сергей Сенин и Михаил Пилипчук заходят в кабинет информатики — во времена Гурченко кабинет математики.

На входе в классную комнату с января прошлого года висит табличка с напоминанием об актрисе. Другой памятный знак — в самом кабинете, под портретом Людмилы Гурченко со словами: «Пожалуйста, не забывайте меня».

Директор гимназии рассказывает, что математику будущая актриса не любила. Особенно тригонометрию, добавляет Сергей Сенин. А компьютеры, говорит муж Гурченко, она и вовсе называла дуплами. Так и говорила: «Что ты сидишь в своём дупле?».

Директор Мариинской гимназии Александра Зуб

И Александра Зуб, и Михаил Пилипчук признаются: не чувствовали, что приезд Людмилы Гурченко в октябре 2010 года станет последним. Вспоминают: актриса была полна сил и собиралась приехать на 140-летие родной школы — его отмечали 28 августа прошлого года. Но 31 марта актриса скончалась.

В свой последний день в Харькове Людмила Гурченко оставила запись в книге почётных гостей гимназии. Четырнадцать размашистых строк. Одно украинское слово в кавычках — о «Рідній» школе. И признание, что день, когда она пришла в гимназию, «наисчастливейший» в её жизни.