Web Analytics

Свободное пространство с поминутной оплатой

«Мы открываем совершенно странное место в самом центре Харькова»… Такой интригующий статус в социальных сетях появился в начале октября у 23-летнего харьковчанина Дмитрия Назарчука.

Дальше короткое пояснение:

Будет много творчества, свободы, импровизации, возможностей, баловства, общения, знакомств, игр, кино, музыки, кофе, чая, вкусностей, тишины и шума.

«Дома.» Так называется странный проект. Странным его называют и сами организаторы. Юра, Петя и Дима (именно так, немного по-детски, без фамилий, отчеств и регалий) взяли в аренду трёхэтажный дом в центре города и устроили там... циферблат.

Циферблат — это свободное пространство с поминутной оплатой, объясняет Дима. Идею он привёз из Петербурга. Рассказывает: там подобные тусовки уже давно ни у кого не вызывают удивления.

Сейчас нам очень нужна помощь в ремонте дома. Если вы любите красить стены, что-то подклеивать, что-то мастерить или фантазировать о том, как лучше обустроить интерьер дома, пишите нам.

Это обращение «ВКонтакте» появилось буквально за месяц до открытия дома. Поклонники идеи вышли из виртуала. С молотками, тряпками, краской. В дом молодые люди приходили по двадцать человек в день. Большую часть мебели, декорации и даже цветы в горшках — всё принесли незнакомцы из соцсетей.

И продолжают нести. Что такое «Дома.»? На этот вопрос нет чётко сформулированного ответа, признаётся Дима. Говорит, вот соберёмся с первыми гостями и вместе решим. «ВКонтакте», впрочем, есть такое объяснение:

Это — творческая резиденция для создания нового образа работы, отдыха и жизни современного человека. Двери дома открыты для всех тех, кому не хватает места для самовыражения вне дома.

И художественная галерея, и видеоклуб, и мастерская, и игровая комната. Как называть это место, каждый решит для себя со временем. Питерский опыт научил, рассказывает Дима, — направленность у дома определится сама собой, когда начнут собираться гости. Но уже сейчас в доме есть строгие правила: никакого спиртного и сигарет.

Кто наши гости? Не знаю, думаю, они разные. Но это творческие люди, не пустые, с идеей. Которым неинтересно пить пиво литрами на лавочке. Люди, которые что-то создают, профессионалы в любой области. Они могут прийти рассказать о своем деле, показать что-то, научить. А кто-то придёт послушать, понять, задуматься.

Что бы я хотел? Мне бы хотелось внизу, там есть большой зал, собираться и смотреть фильмы на английском языке, потом обсуждать, тоже на английском. Ещё наверху, там будет небольшой хостел для путешественников, людей, которые не заморачиваются над особыми условиями. Я хотел бы, чтобы там останавливались иностранцы. Беседовать с ними, слушать их рассказы. Это же интересно.

Зачем мне это? Я работал в барах, был кальянщиком. Очень надоели бухие, пустые люди. Хочется чего-то... Пространства для нормальных людей, интересных, ищущих, мыслящих.

Три этажа, 250 квадратных метров. Подвал, кухня, чердак, много комнат. Сколько стоит аренда дома, Дима не признаётся, но оговаривается: эти деньги способны заработать три взрослых мужчины. В том, что проект будет коммерчески выгодным, ребята не уверены — оплата для гостей скромная. Говорят, хорошо, если выйдем в ноль.

Сообщение «ВКонтакте»:

Дома можно: читать, слушать музыку, писать стихи, мастерить, кушать печеньки, кутаться в плед, рисовать, завтракать, угощать друзей, пить чай, укрываться от непогоды, печь пироги, мечтать о путешествиях, носить любимые тапочки.

9 ноября дом открылся.