Web Analytics

Милиция и фанаты. Крайние меры

Сериал «Милиция против футбольных фанатов» продолжается. Милиция не хочет видеть на футбольных матчах фанатов — и наоборот.

Очередной всплеск этой «холодной войны» был после матча Премьер-лиги «Днепр» — «Металлист».

«Я считаю, что такой футбол в Днепропетровске не нужен», — слова замначальника Днепропетровского городского управления милиции, начальника милиции общественной безопасности Владимира Седлецкого.

В этот раз милиционер не просто высказал своё мнение на пресс-конференции, а всерьёз заговорил о возможности недопуска харьковских фанатов на «Днепр-Арену» в следующий раз.

«Мы будем обращаться с соответствующим ходатайством, чтобы игры с участием команды «Металлист» проводить здесь без болельщиков команды гостей».

Вот так. То есть милиция практически говорит следующее: «Мы не справляемся с фанатами, избавьте нас от них». Милиционеры собираются обратиться в украинские футбольные органы, то есть в Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу. Следующий матч в Днепропетровске, на котором встретятся непримиримые враги, а именно таковыми традиционно в футбольной тусовке считаются болельщики «Металлиста» и «Днепра», — будет уже в следующем сезоне (если команды встретятся в Лиге Европы, то решение относительно фанатов будет принимать УЕФА).

Причиной попытки отказаться от присутствия фанов на трибунах Седлецкий назвал огромные затраты на обеспечение порядка во время матча. Оговорил он и приблизительную сумму: триста тысяч гривень из денег налогоплательщиков, в том числе и бюджета МВД.

В чём вина харьковских фанатов? Бросали файеры в сектор с мирными днепропетровскими болельщиками. Вообще много «жгли». Кричали оскорбительные речёвки. Вырывали кресла в гостевом секторе. Это всё запечатлено на видео. Везли с собой аксессуары для драки — бинты, капы, перчатки, биты и т.д. Об этом сообщает днепропетровская милиция.

Никто не изображает «белыми и пушистыми» болельщиков «Днепра». Ну да, это было бы чересчур, потому что «жгли» они ещё больше, кричали ещё громче, а после первого гола в ворота харьковчан арбитру матча пришлось остановить игру, чтобы подождать, пока рассеется дымовая завеса, которую создали фанаты команды-хозяйки.

По мотивам мультфильма «Ёжик в тумане»

Но это всё для милиции «цветочки». Тяжелее ей было до и после матча. Фанаты «Днепра» пытались «вычислить» приезжих (и наоборот) на вокзале, в городе — где угодно.

Седлецкий отчитывается: мол, сотрудники контролировали все харьковские поезда, собирали на трассе автобусы с болельщиками, предотвратили несколько драк на вокзале. Всего для обеспечения порядка было задействовано около двух тысяч милиционеров из Днепропетровска и области (из Днепродзержинска и Кривого Рога), в том числе 150 сотрудников «Беркута».

Кстати, одному мне кажется, что «Днепр» — «Металлист» — самое настоящее дерби в Украине и никакое «классическое» «Динамо» — «Шахтёр» здесь и близко не стоит?

Сектор фанатов «Днепра». Присутствует дух того самого дерби.

Попробуем сравнить этот случай с практикой других стран. Сразу вспоминается Италия. Там матчей с повышенным накалом страстей значительно больше (думаю, процентов пять-десять из всех игр) и вопросы о безопасности в «матч-дэй» с недавних пор решаются на государственном уровне. Меры предосторожности: проведение игры в дневное время во избежание драк в темноте, когда милиции сдерживать фанатскую агрессию сложнее, покупка билетов по документам и — таки да — недопуск фанатов гостей на матч, но только в самых крайних случаях.

Другое дело, что катализатором таких мер послужили вовсе не файеры, брошенные в сектор «вражеских» болельщиков, или драки на вокзале, а убийство полицейского в 2007 году после сицилийского дерби «Катания» — «Палермо» (17-летний болельщик бросил самодельную взрывчатку в машину с сотрудником милиции).

Вчерашнее римское дерби «Лацио» — «Рома». Здесь ненависть тянется чуть ли не со времён Римской империи. Кстати, не только по футбольным причинам, но и по политическим.

Многие тут же скажут: «Правильно. Чтобы избежать подобного в Украине, надо принимать меры уже сейчас». А кто-то скажет: «Наши фанаты кого-нибудь постороннего вообще трогали? Дерутся между собой и пусть дерутся, на то они и фанаты. А у дыма есть свойство быстро рассеиваться».

В ФФУ ответить на вопрос, реальна ли перспектива проведения игры без болельщиков гостей, не могут. Говорят: «Будет обращение — тогда скажем». Здесь поспорить трудно. В ФК «Металлист» позицию клуба пока тоже не сформировали.

Конфликтная атмосфера на трибунах быстро передаётся игрокам.

Допустим, харьковчанам всё-таки запретят поддерживать команду из гостевого сектора. Но кто им сможет помешать приехать в Днепропетровск и пойти на футбол в обычные секторы для болельщиков хозяев? Тогда драка может начаться прямо на стадионе, а у милиции будет железное оправдание, мол, «не ожидали, не увидели, не успели среагировать».

Какой-то замкнутый круг. В милиции Днепропетровска говорят о базе проблемных болельщиков: мол, скоро все «особо буйные» будут внесены в компьютер и на футбол им ходить запретят. Сейчас я вам из личного опыта расскажу, как подобная база работает в Донецкой области.

Поехал я на поезде в Донецк на матч «Металлург» — «Металлист» (ни о каком журналистском долге речь не идёт, ездил просто поболеть). Когда выходил на донецком вокзале, ко мне подошли милиционеры и, выяснив, что я из Харькова, без объяснений «запаковали» в автобус. Точно так же поступили и с другими фанами.

Вы говорите, база проблемных фанатов? Да я не то что создать проблемы, я и проснуться толком не успел, как меня уже «повязали».

В райотделе всех фотографировали, записывали данные, вносили в компьютер. Несколько задержанных, как оказалось, вообще не имели отношения к футболу. У нас отобрали где-то пару часов свободного времени.
Имея за спиной опыт просиживания штанов в райотделе, в следующие разы, когда я ездил в Донецк на игру против «Шахтёра» и в Мариуполь на матч с «Ильичёвцем», — всегда выходил за станцию до пункта назначения.

В итоге, получается, что сложившейся ситуацией недовольны как милиционеры, так и фанаты. Одни хотят больше полномочий, другие — больше свободы (на бумаге она у фанатов есть, но на деле получается обратная картина).

Болельщики уверены, что строгие санкции лишат украинский футбол одной из главных «изюминок». Но, может быть, так будет действительно лучше. Заодно сохранятся 300 тысяч гривень налогоплательщиков, в том числе из бюджета МВД.