Web Analytics

«Scorpions» последний раз «ужалили» Харьков

В среду немецкая хеви-металл-группа «Scorpions» во время прощального тура «The Final Sting» выступила в харьковском Дворце спорта. «Скорпы» показали отличное шоу и, как и обещали, «встряхнули» Харьков.

«Scorpions» играет в Харькове второй раз. Впервые немецкие рокеры выступили здесь, так же во Дворце спорта, 10 лет назад. Нынешний концерт – прощальный. В 2010 году, после 45 лет пребывания в шоу-бизнесе, ветераны рока решили завершить выступления и отправились с прощальным туром «The Final Sting» по странам и континентам. За это время спели свои лучшие хиты в 30 странах. В 2012 году решили попрощаться с российскими и украинскими фанатами.

И вот – концерт в Харькове. На разогреве маститых музыкантов местная группа «Corvus».

Затем 45-минутный перерыв, во время которого меняют аппаратуру, и наконец на сцене появляются легендарные рокеры. Первым выходит отец-основатель «Scorpions» Рудольф Шенкер, затем ударник Джеймс Коттак, фронтмен Клаус Майне и остальные участники группы.

После интро «скорпы» начинают выдавать один за другим хиты разных лет. Первым идёт Sting in the Tail с последнего по времени, 17-го альбома, затем возвращение к концу 70-началу 80-х годов, когда к «Scorpions» пришла слава: Make it Real, Is There Anybody There?, The Zoo и так далее.

В середине выступления – то, за что «Scorpions» любят на просторах бывшего СССР вне зависимости от возраста: баллада или, как говорят в народе, «медляк» Send Me an Angel. Ближе к финалу – соло ударника Джеймса Коттака и гитариста Маттиаса Ябса.

К слову, Коттак стал, пожалуй, любимцем публики – за ударной установкой он творил что-то невообразимое и привлекал внимание не только филигранной игрой, но и тем, что постоянно дурачился и веселил слушателей.

Основную часть концерта «скорпы» завершают песней Big City, во время которой в клипе на экранах появляется слово Kharkov. Это вызывает дополнительный восторг публики.

«Scorpions» прощается, гаснет свет на сцене, но через пару-другую минут музыканты вновь выходят на сцену, чтобы сыграть на бис. Напоследок «скорпы» приберегли порцию медленных вещей – Still Loving You и Wind of Change – и в качестве финального аккорда драйвовую Rock You Like A Hurricane.