Web Analytics

MediaPost on-line. 5'nizza: второй – пошел!

Берем приличную порцию панк-рока, к нему добавляем хип-хоп, перемешиваем и добавляем к полученной смеси много соула и фанка. Да, и не забываем «примешивать» к этому всему порции индастриала и пост-рока. В конце – немного джазовых ноток – по вкусу – для приятного оттенка. Все то, что получилось – коктейли под названиями «Время», «Океана», «Милая», «Keep on», «Каrма» - чистый эксперимент. Провел его Sun – в миру – Андрей Запорожец . Он же – бывшая «половина» группы «5'nizza». В Харькове прошла презентация первого сольного альбома Sun'а.

Очень удивило место, выбранное для концерта: зал с креслами, а не танцпол, не такая камерная обстановка маленького клуба, когда поклонники/поклонницы обычно собираются под сценой и жадно внимают всему, что происходит на сцене и танцуют, танцуют, танцуют... На деле же выглядело, будто зрители пришли на театральное представление - «ну давайте, показывайте, что вы умеете, удивляйте нас».

Когда на сцене, наконец, показались музыканты (концерт начался с небольшим опозданием), зал оживился, но по-прежнему не знал, как реагировать – идти ближе к сцене или оставаться на своем месте и наблюдать оттуда за происходящим? Первая песня закончилась, неловкость - осталась. На невысказанный публикой вопрос ответил сам Запорожец: «Кто хочет, ребята, подходите к сцене, не сидите». С этой минуты концерт двинулся в форматном для команды русле – непосредственном общении со зрителями.

На сцене, кроме главного вокалиста, еще пятеро. Команда SunSay – сборная. Это басист Игорь Фадеев (Фэд, он играл группе «Luk»), клавишник Ефим Чупахин ( Фима, он же в составе группы Сергея Бабкина), гитарист Григорий Чайка (Гарик, играет в «Чайке»), барабанщик Сергей Балалаев( Гейтс) и Слава Семенченко – единственный киевлянин в группе (его партия – битбокс или мультивокализм – проще говоря, когда вокалист издает звуки при помощи носа и рта). В музыке SunSay почти не осталось места речитативам «5 nizz'ы»: «Я больше заморачиваюсь, например, чем Серега (Бабкин – К.Т.). У меня подход очень щепетильный – мне надо все вычистить». Поэтому, объясняет Андрей, «из поклонников творчества «5 nizz'ы» кто-то останется, а кто-то уйдет, но обязательно появятся другие». После концерта я попросила Андрея Запорожца ответить на несколько вопросов.

- Как тебе здесь? Ты был с проектом в Питере, в Москве, других городах Украины. В Харькове широкой публике (Сан уже выступал с новым альбомом в родном городе, но только в кругу друзей) ты презентуешь впервые – твои ощущения?

- Ну, класс. Было здорово, потому что люди подошли. Да, гораздо проще, когда люди рядом. На самом деле, сидячий зал не очень хорош, потому что люди сидят в стороне. Но не было такого ощущения, потому что люди сразу подошли к сцене, и я видел лица людей. И так приятней. Честно. Мне очень нравится клубная атмосфера, больше, нежели такая, театральная. Просто так получилось, что зал был именно здесь. Хотя, я считаю, в принципе все удалось и ощущения просто отличные. Ну, обломались, наверное, немножко те, кто купили билеты в первом ряду. Но ничего страшного (смеется).

- Во время концерта на сцене были два микрофона. Для чего?

- Дело в том, что у меня это музыкальный процессор. Я кое-где использую эффект.

- Это когда ты пел то привычным голосом, то неожиданным низким?

- Да. На самом деле, я очень мало пользуюсь музыкальным процессором. Мне нравится живость голоса и неискаженность, но местами это просто нужно для каких-то идей. Ну, то есть, это какие-то такие спецэффекты, которые необходимы в музыке. Но я использовал очень мало. В «5'nizz'е» такое было.

- Ты в самом начале концерта произнес: «Ничему не удивляйтесь». Это было таким предисловием или это твое жизненное кредо?

- Знаешь, я это сказал просто – пришло в голову внезапно - и сказал. И, наверняка, люди не ждут того, что мы им дали сейчас. Мне так кажется, что они не ждут ничего такого. Поэтому я сказал: «Не удивляйтесь». Я не вкладывал в это какой-то глубинный смысл. Но это есть. Может, кто-то применил его к себе, придумал для себя.

- Правда, что твой сольник должен был быть третьей пластинкой «5'nizza»?

- Да, это так. Как такое вышло? Наверное, Сереге это было не очень интересно. Он хотел, наверное, «5'nizza» сохранить в первозданном виде. А мне казалось, что здорово бы этот альбом поиграть с музыкантами, потому что мы его вместе придумывали. То есть, изначально мы его придумывали вдвоем, но потом начали аранжировать, приглашали музыкантов. В процессе стало понятно, что людей много, и интересно это именно мне в таком виде. Видимо, у нас немножко разделились мнения. И Серега сказал потом: «Ну, давай, типа, доделывай уже сам все». И я уже дописывал, доделывал, потом в Питере сводил и так далее.

- В твоем репертуаре нет украинских песен. Это принципиальная позиция?

- Так получилось, что они не сочиняются сейчас. Может, дальше они и будут. Сложно сейчас что-то предугадать. Честно говоря, мне больше нравится на английском языке петь. Может, я кого-то расстрою своим признанием, ну, русскоязычную публику... Мне кажется, что в дальнейшем, песен на английском будет больше. Это не значит, что они все будут на английском, но просто я сейчас учу язык, и мне проще петь на английском, честно. Мне очень нравится петь на английском. Я хочу по всему миру ездить. Насколько это возможно, конечно.

- Только английский учишь? Или еще какие-то языки?

- Ну, это самый интернациональный язык по-прежнему. И я хоть бы этот осилил. (Смеется).

- Тебе не было обидно, когда в конце поклонники попросили исполнить песни «5'nizza»?

- Это было, и я с удовольствием об этом вспоминаю. Почему нет? Мы это с Серегой обсуждали. Мы говорили: да, возьмем, эти песни так сделаем. Здорово, почему нет? Это какие-то реинкарнации старых песен, которые хочется петь иногда. Но на это упор делаться не будет, скажем так. Это останется как приятное воспоминание.

- Что значит для тебя новый проект?

- Для меня это просто эксперимент. Чистый эксперимент. Попробовали и так, и так, и так. С возрастом (смеется – К.Т.) приходишь к тому, что все меньше хочешь подражать кому-то, а стремишься делать как-то по-своему, в конце концов. Даже слушаешь кого-то, нравится, а вот делать так, как он уже не хочется.

И последнее, что пожелал Sun всем своим поклонникам: «Поменьше смотреть вокруг. Смотреть побольше вовнутрь себя. Все, что происходит - это так непросто. Так много лишнего всего и понять, что именно нужно – сложно. Нужно прислушиваться к своему внутреннему началу, и, исходя из этого жить!».

Кира Толстякова,